Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Шадринске открыли Год экологии
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Шадринске открыли Год экологии

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.02.20 06:46.08
Ответить с цитатой
В Шадринском краеведческом музее начала работу выставка работ учащихся и педагогов Станции юных натуралистов «Природа дарит вдохновение».

Открытие тематической экспозиции было приурочено к официальному старту в Шадринске Года экологии и Года особо охраняемых природных объектов.

Государственный инспектор по охране природы Николай Дружинин на торжественной церемонии открытия отметил: «Город Шадринск подает хороший пример, открывая такой замечательной тематической выставкой Год экологии. Работы, созданные из природного материала, покоряют своей красотой и творческим подходом. Станция юных натуралистов, подготовившая данную экспозицию, активный участник всех экологических мероприятий. Год экологии только начинается, впереди много дел!».

На торжественную церемонию открытия Года экологии в качестве почетных гостей были приглашены директор ботанического сада КГУ Александр Мочалов и действительный член Русского географического общества, преподаватель и краевед Алексей Мурзин. Они также отметили талант авторов работ, представленных на выставке, и напомнили о том, как важно прививать любовь к природе подрастающему поколению.

Всего в Шадринске в Год экологии-2017 запланировано множество природоохранных мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. В частности, очистка акватории городского пруда, санитарная чистка дендросада, посадка лесных культур, уборка прибрежных территорий реки Исеть и реки Канаш, а также это и классные часы в учебных заведениях, конкурсы рисунков и тематические беседы с детьми.

Положительным моментом в Год экологии стало возобновление работ по реконструкции очистных сооружений. В будущем они смогут обеспечить потребность любого производства, требующего глубокую очистку сточных вод с учетом ужесточения нормативных требований к экологической обстановке.

Стоит отметить, что Шадринск всегда занимал передовые позиции в вопросах экологии. Три года подряд наш город занимал первое место в областном конкурсе на лучшее проведение акции «Дни защиты от экологической опасности». В 2016 году в ней приняли участие 203 организации и 32 тысячи горожан, площадь очищенной территории составила около 40 тысячи гектаров, количество собранного мусора превысило 4,5 тысячи тонн, высажено почти 19 тысяч деревьев и кустарников, проведено 15 субботников, как общегородских, так и с участием учреждений, организаций и волонтеров.

Объявленный Указом Президента России Год экологии-2017 направлен на привлечение внимания горожан к экологическим проблемам, развитие экологического просвещения, укрепление взаимодействия органов местного самоуправления и общественности в вопросах охраны окружающей среды и рационального природопользования.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Шадринске открыли Год экологии

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы