Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Катайск претендует на участие в федеральной программе по развитию моногородов
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Катайск претендует на участие в федеральной программе по развитию моногородов

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.01.23 06:04.34
Ответить с цитатой
Глава Катайского района Юрий Малышев провел совещание с бизнес-сообществом района по участию в комплексной российской программе по развитию моногородов.

319 городов России, экономика и социальная сфера которых зависит от одного градообразующего предприятия, имеют официальный статус «моногорода», один из них – наш город Катайск. Задача сегодняшнего дня – присвоение районному центру статуса территории опережающего развития, который даст городу серьезный импульс для роста. Администрациями района и города ведется серьезная работа по участию в конкурсе.
Все прекрасно понимают – если город победит в нем и получит преференции ТОР, он может стать более привлекательным для инвесторов, чем какая-либо другая территория РФ.

В районе уже проделана серьёзная работа, позволяющая воспользоваться предоставляемыми государством возможностями. Команда города Катайска прошла обучение в Московской школе управления, в Минэкономразвития России представлена заявка, которая соответствует всем требованиям, разрабатывается дорожная карту по реализации этого проекта, который включает в себя не только работу с бизнесом и новыми инвестиционными проектами, но и программу по реализации благоустройства Катайска. Это ремонт Дома детства и юношества и ДК «Лучезар», благоустройство привокзальной площади, парка возле ДДЮ, набережной.

Одно из основных условий присвоения городу статуса территории опережающего развития (ТОР или ТОСЭР) – открытие новых предприятий с общим объёмом инвестиций не менее 5 млн. рублей и созданием не менее 20 рабочих мест. Резидентами территории опережающего развития могут стать коммерческие организации (кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий, финансовых организаций, в том числе кредитных, страховых и профессиональных участников рынка ценных бумаг), зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории моногорода и не являющиеся градообразующей организацией моногорода или ее дочерней организацией.

Статус резидента ТОР предоставит бизнесу законное снижение налогового бремени: обнуление налога на имущество, снижение налога на прибыль с 20 до 13,5%, снижение транспортного налога до 50%, страховые взносы в пенсионный фонд и фонд соцстрахования снизятся до 7,6% по сравнению с сегодняшними 30%.
Руководители Администраций района и города объяснили представителям бизнес-сообщества условия регистрации резидентом ТОР, обозначили перечень разрешенных видов экономической деятельности.

«Если мы наберем портфель инвестиционных проектов и получим статус ТОР, то Катайск получит серьезный шанс оживить свою экономику. Будет очевидным и социальный результат: создание рабочих мест, достойная зарплата, улучшение качества жизни горожан», – подчеркнул в своем выступлении Глава Катайского района.
Руководителям предприятий и организаций района дали на размышление буквально несколько дней. У тех, кто решит стать резидентом ТОР, впереди большая кропотливая работа – подготовка грамотных бизнес-планов. В этой работе им будут помогать специалисты Администраций города и района.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Катайск претендует на участие в федеральной программе по развитию моногородов

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы