Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Шадринской епархии впервые состоялся фестиваль воскресных школ
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Шадринской епархии впервые состоялся фестиваль воскресных школ

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.01.19 06:09.47
Ответить с цитатой
По благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира 15 января в стенах Шадринского государственного драматического театра состоялся I епархиальный фестиваль воскресных школ «Рождественская звезда».

Праздничное настроение до начала основного действия создали Рождественские колядки, в исполнении хора кафедрального храма Святителя Николая, под управлением регента Маргариты Новосёловой.

Поделиться радостью о родившемся Спасителе собрались коллективы 11 воскресных школ: при Николаевском и Воскресенском храмах города Шадринска, из сел Маслянское, Усть-Миасское, Боровское, поселков Каргаполье, Юргамыш и Мишкино, городов Далматово, Куртамыш, Шумиха, а также коллектив Центра помощи материнству и детству в честь блаженной Матроны Московской «Дар». Своим творчеством дети порадовали не только друг друга, но и учащихся 12 школы-интерната города Шадринска и прихожан храмов, которые были приглашены на мероприятие. В качестве гостей на фестивале присутствовали заместитель Главы Администрации города Шадринска по социальным вопросам Светлана Дахина, заместитель Главы Администрации Шадринского района по социальным вопросам Вера Собакина, главный специалист Отдела образования Администрации города Шадринска Людмила Братцева.

В приветственном слове епископ Шадринский и Далматовский Владимир отметил значимость события для епархии: «Сегодняшнее мероприятие продолжает череду радостных торжеств в праздновании Рождества Христова. Мы собрались здесь, чтобы порадовать зрителей, поделиться творческими идеями и просто познакомиться друг с другом, ведь большинство воспитанников школ встретились здесь впервые».

Трехчасовая программа фестиваля оказалась очень насыщенной и разнообразной. Представление кукольного театра Маслянской воскресной школы, театрализованные фрагменты сказок куртамышан и Юргамышской школы, отрывок из авторской пьесы монаха Авдия (Кузимбаева) в исполнении воспитанников Далматовской школы порадовали зрителей яркими костюмами и поучительными сюжетами. Отрывки классических музыкальных произведений в исполнении семьи Солод из Шумихи и музыкальная композиция Мишкинской воскресной школы стали хорошим переходом от насыщенных постановок к легким и динамичным литературно-музыкальным композициям воспитанников воскресной школы Николаевского храма и школы села Усть-Миасское. Очень трогательными и поучительными получились интерпретации сказок известных авторов в исполнении воскресных школ Воскресенского храма города Шадринска и храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Каргаполье. Центр помощи материнству и детству «Дар» показали, как празднуют Рождество в кругу семьи, сумев передать всю теплоту и умиротворение домашней атмосферы. Познакомиться с традициями празднования рождения Богомладенца в разных странах мира зрители смогли, посмотрев отрывок из спектакля воскресной школы при монастыре Похвалы Божией Матери села Боровское под названием «Рождество Христово весь мир празднует».

В антракте дети приняли участие в забавных играх у Рождественской елки. Бег в мешках, зимняя рыбалка, игра в снежки позволили юным зрителям передохнуть и ближе познакомиться друг с другом.

В рамках фестиваля была организована работа мастер-классов, где все желающие смогли своими руками изготовить рождественские сувениры, сделать новогоднюю игрушку, посмотреть, какие сувениры можно приготовить в качестве рождественского подарка. Также на фестивале были вручены грамоты и заслуженные призы юным художникам, принявшим участие в региональном этапе XII международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Отметим, что фестиваль «Рождественская звезда» прошел в Шадринской епархии впервые. Организаторы и участники пришли к общему мнению, что всем есть над чем работать, чтобы в интересном формате открывать таланты, находить настоящие рождественские звездочки среди детей, посещающих воскресные школы.

Шадринская епархия благодарит за помощь в организации и проведении фестиваля Шадринский государственный драматический театр в лице директора Солодухина Павла Борисовича и главного администратора Чайка Елены Николаевны, а также ГорПО «Урал», обеспечившего питание участников и гостей праздника.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Шадринской епархии впервые состоялся фестиваль воскресных школ

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы