Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Губернатор поручил информировать его об эпидемической ситуации по ОРВИ еженедельно
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Губернатор поручил информировать его об эпидемической ситуации по ОРВИ еженедельно

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.01.17 06:04.51
Ответить с цитатой
По итогам второй недели 2017 года заболеваемость ОРВИ в Зауралье находится ниже порогового уровня на 23,2%.

Об этом на аппаратном совещании у Губернатора Курганской области Алексея Кокорина 16 января проинформировала первый заместитель директора регионального Департамента здравоохранения Ирина Макарова.

Темп прироста заболеваемости составил 31%. По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, выделены: грипп А (H3N2) и вирусы не гриппозной этиологии. Всего в области за эпидемический сезон 2016-2017 гг. лабораторно подтверждено 19 случаев гриппа А (H3N2). Если в первую неделю 2017 года большинство среди заболевших составляли дети до 14 лет, то на прошлой неделе с признаками ОРВИ чаще стали обращаться взрослые. По информации Департамента здравоохранения в среднем в неделю в службу скорой помощи поступает около 450 вызовов, что в два раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Ирина Макарова отметила, что положительно на ситуацию с заболеваемостью повлиял рост числа вакцинированных зауральцев. В эпидемический сезон 2016-2017 годов от гриппа привито 345 тысяч человек, или 40,2% от населения области, что на 10% больше, чем в эпидемический сезон 2015-2016 годов.

Первый заместитель директора Департамента здравоохранения подчеркнула, что мониторинг заболеваемости ведется еженедельно. Контролируется наличие противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в аптеках и медицинских учреждениях. На сегодня в аптеках сформирован двухнедельный запас, зауральские больницы обеспечены необходимыми лекарствами в полном объеме. Кроме того, действуют 349 инфекционных коек. В период роста заболеваемости лечебные учреждения готовы дополнительно развернуть еще 728 коек, в том числе для взрослых и беременных на базе Курганской больницы № 2, для детей – на базе Курганской областной специализированной инфекционной больницы.

Достоверную информацию о профилактике гриппа и ОРВИ можно получить на сайтах Департамента здравоохранения Курганской области и регионального Управления Роспотребнадзора. В Департаменте здравоохранения действует «горячая линия» для населения. В рабочие дни с 8:00 до 17:00 тел.: 8 (3522) 46-16-65, с 17:00 до 8:00 и в выходные и праздничные дни круглосуточно тел.: 8 (3522) 25-48-10.

Губернатор Алексей Кокорин поручил Департаменту здравоохранения еженедельно информировать его об эпидемической ситуации и продолжить контролировать наличие лекарственных препаратов в аптеках и лечебных учреждениях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Губернатор поручил информировать его об эпидемической ситуации по ОРВИ еженедельно

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы