Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Стартовал год, посвященный 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина)
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Стартовал год, посвященный 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина)

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2017.01.10 06:03.52
Ответить с цитатой
Губернатор Курганской области Алексей Кокорин объявил 2017-й год годом нашего знаменитого земляка – уроженца села Батурино Шадринского района архимандрита Антонина (Капустина), которому исполняется 200 лет со дня рождения.

Напомним, архимандрит Антонин (Капустин) до последних дней своей жизни был начальником русской духовной миссии в Иерусалиме. Он значительно расширил владения миссии – при его содействии были приобретены земли для строительства храмов. Они стали историческими достопримечательностями Святой Земли и известны всему миру.

Алексей Кокорин отметил, что зауральцы не должны забывать своего великого земляка. Поэтому сейчас необходимо отреставрировать Спасо-Преображенский храм в Батурино и сделать его местом паломничества наравне с Чимеевским монастырем. В Батурино служили православию несколько поколений знаменитого рода священников Капустиных. Кроме того, необходимо широко рассказывать об архимандрите Антонине (Капустине).

Курганский областной художественный музей уже подготовил первую передвижную выставку «Гордись, Россия, ты сынами!». В частности, экспозиция расскажет и о жизни архимандрита Антонина (Капустина). Репродукции, фотографии и исторические сведения начнут поочередно размещать в учебных заведениях Кургана с конца января. А в июне выставка отправится в районы Зауралья.

В мае в художественном музее откроется еще одна выставка – «Святыни России». Как отмечают организаторы, они подготовили целую коллекцию иконописи, живописи и графики из фондов музея. Кроме того, на выставке будут представлены произведения зауральских художников, побывавших в декабре на пленэре в селе Батурино. Экспозицию дополнят старинные артефакты. В рамках проекта совместно с Ассамблеей народов Зауралья запланировано проведение различных мероприятий, в том числе круглого стола и встреч с представителями духовенства и общественности.

Идет и реставрация Спасо-Преображенского храма в селе Батурино. Его реконструируют на пожертвования. Сейчас здесь установлены строительные леса, чтобы начать работы. Кроме того, на территории храма открылся музей, рассказывающий о жизни архимандрита. А рядом разбит яблоневый сад. Между тем, сбор средств продолжается. Внести их можно на счёт Православного благотворительного фонда «Батуринская святыня».

Для справки: реквизиты счёта «Батуринская святыня»

641812, Курганская область, Шадринский район, с. Батурино, ул. Гагарина, 7

ИНН/КПП 4502029882/450201001

р/с 40703810532000000413

Сбербанк доп. офис №8599/0297
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Стартовал год, посвященный 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина)

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы