Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи вырос
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи вырос

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.11.08 06:29.42
Ответить с цитатой
По сравнению с 2013 годом объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Зауралье вырос в 1,6 раза.

За десять месяцев этого года ее получили более 4800 зауральцев. Такие данные были озвучены на совещании в Правительстве области.

Президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить в регионах объем оказания медицинской помощи не менее, чем в 1,5 раза. Как доложила директор Департамента здравоохранения региона Лариса Кокорина, в Курганской области высокотехнологичная медицинская помощь в федеральных учреждениях здравоохранения оказана более двум тысячам пациентов, более 20% из них – дети. Большинству – по таким направлениям, как травматология и ортопедия, сердечно-сосудистая и нейрохирургия. За три года, по данным специалистов, лист ожидания сократился на 46%.

За счет средств обязательного медицинского страхования за 10 месяцев этого года пролечены более двух тысяч человек. Всего запланировано пролечить 2700 граждан.

– Почти 90% пациентов, пролеченных высокотехнологичными методами, включёнными в базовую программу обязательного медицинского страхования, получили помощь в медицинских учреждениях Курганской области, – сказала Лариса Кокорина. – Впервые высокотехнологичная медицинская помощь стала оказываться не только в плановом, но и в экстренном порядке. За 10 месяцев 2016 года в медицинских организациях области выполнено более 700 стентирований коронарных сосудов. Это, безусловно, сказалось на снижении смертности от острого коронарного синдрома и острого инфаркта миокарда более, чем на 20%.

В соответствии с Территориальной программой государственных гарантий на оказание высокотехнологичной медицинской помощи направлено около 360 млн рублей. Лариса Кокорина также отметила: в 2017 году предусмотрено расширение оказания высокотехнологичной медицинской помощи в медицинских учреждениях региона по таким профилям, как педиатрия и торакальная хирургия, то есть операции на грудной клетке.

С 2016 года процедура экстракорпорального оплодотворения относится к специализированной медицинской помощи и финансируется за счет средств обязательного медицинского страхования. В этом году Департаментом здравоохранения было оформлено более 500 направлений для проведения ЭКО.

Первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев, подводя итог разговору, отметил:

– Проделана большая работа. В очереди на оказание высокотехнологичной помощи стоит значительно меньше пациентов, чем раньше. Восемь медицинских учреждений Курганской области специализируются на этом, что отрадно. Сейчас пациентов можно лечить в наших учреждениях. Это говорит о том, что растет квалификация специалистов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи вырос

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы