Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Шадринске обсудили тенденции современного образования
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Шадринске обсудили тенденции современного образования

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.10.31 06:21.37
Ответить с цитатой
На базе Шадринского государственного педагогического университета прошла Международная научно-практическая конференция «Непрерывное образование в XXI веке: проблемы, тенденции, перспективы развития».

Участников мероприятия, среди которых ученые и преподаватели со всей России, Казахстана, Польши и Германии, от имени Главы Шадринска приветствовала руководитель отдела образования Администрации Вера Заговеньева:

– Город очень гордится тем, что на его территории живет, работает и развивается старейшее в Зауралье высшее учебное заведение – Шадринский государственный педагогический университет. Вуз является научным центром города, который активно принимает участие в его жизни, а главное – воспитывает нашу молодежь и готовит педагогов, которые приходят в будущем в наши школы и детские сады. Тема сегодняшней конференции актуальна и интересна как для системы общего образования, так и для высшей школы. Понятие преемственности затрагивает все стадии образования, это и воспитание ребенка, и профессиональный рост человека в течение всей его жизни в нашем современном быстроменяющемся мире.

Вера Павловна отметила, что в Шадринске преемственность подкреплена взаимодействием учреждений дошкольного и общего образования, школ и Университета, вуза и работодателей, Администрации и всех учреждений образования. В частности, ШГПУ является тем важным звеном, который работает над ранней профориентацией учащихся, помогая школьникам с выбором будущей профессии. Нельзя представить преемственность и без целевого приема. Так, в Шадринске в этом году в ШГПУ по целевому направлению поступило уже вдвое больше молодых людей, чем в прошлом.

110 участников, 120 докладов и работа 9 секций одновременно, — такова официальная статистика сегодняшней конференции, за которой — труды сотен представителей сферы образования. Сегодня в Шадринске они поднимают такие актуальные темы, как внедрение новых госстандартов, проблемы инклюзивного образования, современные тенденции и перспективы организации безопасной образовательной среды и др.

О современных тенденциях развития и модернизации высшей школы и подготовке учителя к инновационной деятельности в новых условиях коллегам рассказала почетный гость из Москвы Екатерина Артамонова, президент Международной академии наук педагогического образования; доктор педагогических наук, профессор. Екатерина Иосифовна подчеркнула, что тенденция укрупнения вузов в ближайшие годы сохранится, хотя именно с 2017-го ожидается постепенный выход из «демографической ямы». В крупных столичных вузах сегодня активно работают по западным стандартам, особенно когда речь идет о подготовке «остепененных» специалистов – докторов и кандидатов наук. Набирает обороты и тенденция разделения лекций на online и реальные. Екатерина Артамонова в честь 20-летия Международной академии наук педагогического образования и в знак признательности за многолетние сотрудничество с шадринским вузом вручила и.о. ректора ШГПУ Артуру Дзиову памятную медаль, а ведущим преподавателям – заслуженные награды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Шадринске обсудили тенденции современного образования

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы