Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> О совершенствовании системы оказания онкологической помощи
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

О совершенствовании системы оказания онкологической помощи

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.09.16 05:53.14
Ответить с цитатой
По итогам 7 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Зауралье снизилась смертность населения от болезней системы кровообращения, органов дыхания, ДТП и туберкулеза.

Такую информацию озвучила первый заместитель директора Департамента здравоохранения Ирина Макарова на расширенном заседании Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни и развитию здравоохранению Курганской области и Межведомственной комиссии при Правительстве Курганской области по реализации мер, направленных на снижение смертности населения 15 сентября. Заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов поручил уделить особое внимание повышению эффективности борьбы с онкологическими заболеваниями, по которым в регионе наблюдается отрицательная динамика.

Главный врач Курганского областного онкологического диспансера Гиви Сепиашвили отметил, что, учитывая практически решающую роль в этом вопросе выявления злокачественных новообразований на ранней стадии, лечебное учреждение регулярно проводит обучающие семинары для специалистов онкологических кабинетов медицинских учреждений первичного звена, консультационные выезды. На базе областного онкодиспансера действует Рентгенологический консультационный центр. В планах – усовершенствование порядка оказания помощи онкологическим больным, реализация на базе нескольких больниц региона пилотного проекта по совершенствованию работы первичных онкологических кабинетов. Заместитель Губернатора по социальной политике поручил до конца месяца проработать и представить детальный план по совершенствованию системы оказания онкологической помощи. Также Александр Карпов акцентировал внимание на том, что необходимо выполнить планы по диспансеризации населения. Часто именно во время таких бесплатных медицинских осмотров у людей выявляют заболевания на ранней стадии.

Еще одним важным вопросом стала работа медико-социальных групп на территории региона:

– В прошлом году мы создали медико-социальные группы, в состав которых входят специалисты системы здравоохранения, социальной защиты населения и представители органов внутренних дел. Задача этих групп – выявлять людей в социально опасном, сложном положении и оказывать необходимую помощь, эффективно используя возможности межведомственного взаимодействия, – отметил Александр Карпов.

По информации заместителя директора Департамента здравоохранения – начальника управления организации медицинской помощи Елены Островских, по сравнению с прошлым годом работа медико-социальных групп в регионе активизировалась. На 26,5% выросло число выявленных жителей региона, нуждающихся в патронаже. На 1 сентября эта цифра составила около 7 тысяч 600 человек. Главы сельских поселений региона активно содействуют работе медико-социальных групп, однако главы городских и районных администраций не всегда оказывают должную поддержку. Александр Карпов подчеркнул, что необходимо доработать алгоритм межведомственного взаимодействия участников групп и акцентировать внимание глав муниципальных образований на значении этой работы. В качестве положительного примера был заслушан опыт Петуховского района.

В завершении заседания Александр Карпов поручил начальнику управления по социальной политике Елене Баевой подготовить предложение по объединению в 2017 году Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни и развитию здравоохранению Курганской области и Межведомственной комиссии при Правительстве Курганской области по реализации мер, направленных на снижение смертности населения. Вице-Губернатор подчеркнул, что в целях повышения эффективности данной работы необходимо включить в состав нового координационного органа главных внештатных специалистов Департамента здравоохранения, курирующих такие направления, как онкология, туберкулез и так далее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> О совершенствовании системы оказания онкологической помощи

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы