Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> О сибирской язве
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

О сибирской язве

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.09.01 06:26.40
Ответить с цитатой
В администрации г. Шадринска состоялось совещание о проблемах возникновения и угрозы распространения сибирской язвы.

Тема на сегодняшний день особенно актуальна.

Что такое сибирская язва? Это природно-очаговая почвенная особо острая инфекция людей и всех видов животных. У людей протекает в 2-х формах : кожная и генерализованная, в зависимости от пути заражения, с признаками: покраснение на коже с дальнейшим поэтапным образованием карбункула, лихорадочного состояния, поражением органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, пищеварения с проявлением кровавой рвоты и диареи, кровоизлияний, сепсиса. Заражение происходит при уходе за больными животными, кулинарной обработке продуктов животного происхождения, обработке шкур , шерсти; наиболее опасно воздушно-пылевое заражение.

Животные чаще заражаются на пастбище с заглатыванием растений с кусочками земли. Протекает болезнь молниеносно, сверхостро, остро и подостро в кожной или септической формах, характеризующихся тяжёлым лихорадочным состоянием, снижением продуктивности, образованием карбункулов, упадком сердечно-сосудистой деятельности, кровавой диареей и рвотой, тимпанией, кровоизлияниями, сепсисом, стремительным развитием процесса, заканчивается гибелью в течение от нескольких часов с момента заражения до 2-3 дней.

Бактерии сибирской язвы, особенно в споровой форме, настолько опасны, что вскрытие павших животных при подозрении на эту инфекцию не проводится, уничтожается павшее животное путём сжигания.

Причинами нынешней вспышки сибирской язвы в ЯНАО послужила аномально теплая погода, когда споры возбудителя в оттаявшей почве активизировались, отсутствие вакцинации северных оленей в течении ряда лет, отсутствие связи у оленеводов чтобы своевременно сообщать о первых случаях заболевания животных ветеринарным специалистам.

Коварство сибирской язвы проявляется в том, что она сохраняется в споровой форме в почве, как ни одна другая инфекция, более ста лет. Теперь тундра будет вновь заражена на неопределённый срок в неизвестных местах и проявиться в любых благоприятных условиях в любое время.

В целях предупреждения заболевания животных и человека сибирской язвой государственная ветеринарная служба рекомендует:

владельцам животных проводить ежедневный осмотр поголовья, при подозрении немедленно сообщать ветспециалистам;
категорически запрещается проводить убой больного животного на мясо, употреблять в пищу молочные продукты от заболевшего животного;
не приобретать продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных сопроводительных документов;
не использовать для выпаса животных пастбища без согласования с ветеринарными специалистами;
обязательно предоставлять всё поголовье животных с 3-х месячного возраста для иммунизации против сибирской язвы;
не завозить без согласования с Управлением ветеринарии Курганской области животных или продукцию животного происхождения из других регионов РФ или из-за рубежа.
Ответственность за распространение особо опасных заболеваний несут хозяйствующие субъекты всех форм собственности , занимающиеся содержанием животных, переработкой или производством, а также реализацией продукции животного происхождения.

Обо всех случаях подозрения заболевания животных сибирской язвой необходимо информировать районную станцию по борьбе с болезнями животных по телефонам: 8 (35253) 5-24-53, 8 (35253) 5-30-32.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> О сибирской язве

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы