Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Улучшение инвестиционного климата и господдержка бизнеса
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Улучшение инвестиционного климата и господдержка бизнеса

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.07.25 05:44.40
Ответить с цитатой
Заместитель Губернатора – директор Департамента экономического развития Сергей Чебыкин рабочее совещание с заместителем Губернатора Тюменской области Вадимом Шумковым по теме развития инвестиционной деятельности регионов и поддержки малого и среднего бизнеса.

В разговоре приняли участие представители профильных ведомств Курганской и Тюменской областей, руководство и сотрудники департаментов и управлений, отвечающих за реальный сектор экономики, привлечение инвесткапитала, взаимодействие с предпринимательским сообществом, развитие промышленности и туризма.

Как отметил Вадим Шумков, его задача – поделиться наработками своего региона в этой сфере, узнать, какие результаты есть у Зауралья, и можно ли их применить к Тюменской области.

– У нас есть свое понимание процесса работы с муниципалитетами, Тюменская область продвинулась в рейтинге регионов на пятое место, в том числе по той системе, которую мы сделали в работе с муниципалами. Если коллегам из Курганской области она понадобится, мы с удовольствием передадим свои наработки, – отметил Вадим Шумков. – Очень часто в последнее время говорят о конкуренции регионов, мы это помним, но считаем, что страна у нас одна. Наша задача – общими усилиями развивать наши территории.

Вадим Шумков рассказал, что в Тюменской области есть своя концепция развития предпринимательства, привлечения инвестиций в регион. В ее основе – открытие новых заводов не только в крупных городах, но и малых населенных пунктах, активное взаимодействие с главами муниципальных образований, организация курсов повышения квалификации для них и их заместителей по экономике, а также господдержка для бизнеса, налоговые льготы, открытие индустриальных парков.

Отметим, что индустриальные парки – это приоритет работы и для Зауралья. В июне этого года в Кургане на площадях бывшего завода КЗКТ был открыт первый в регионе индустриальный парк. Предприятия на его территории будут обеспечены тепловой и электрической энергией по более выгодным тарифам, для этого построена мини-ТЭЦ. Предполагается и льготный налоговый режим, более приемлемые условия аренды помещений. Здесь проведено газо– и водоснабжение, есть удобные автомобильные подъездные пути, железнодорожная ветка.

Напомним, обмен опытом с тюменскими коллегами происходит у Курганской области на постоянной основе. В июне в Зауралье приезжала делегация из Тюменской области, которая перенимала опыт кластерной политики нашего региона на примере Курганского центра испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры.

– У нас, действительно, хорошие взаимоотношения с Тюменской областью. У Зауралья есть свои наработки, это касается арматурного кластера, кластерного развития. Коллеги не так давно приезжали в Курган и смотрели этот опыт. Думаю, мы найдем точки соприкосновения, – подвел итог Сергей Чебыкин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Улучшение инвестиционного климата и господдержка бизнеса

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы