Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> О радиационной безопасности населения при медицинском облучении
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

О радиационной безопасности населения при медицинском облучении

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.07.14 09:29.41
Ответить с цитатой
Ежегодно Управлением Роспотребнадзора по Курганской области проводится оценка радиационной безопасности населения при проведении рентгенорадиологических процедур в медицинских учреждениях.

Медицинское облучение населения Курганской области находится на втором месте по вкладу в коллективную дозу облучения – 394,097 чел-Зв/год -13,64% (2014 год – 352,917 чел.-Зв/год – 11,51%).

В Курганской области в 2015 году зарегистрировано 74 медицинских учреждений, эксплуатирующих источники ионизирующего излучения (ИИИ), все они относятся к 4 категории опасности. Типом установок с ИИИ в основном являются рентгеновские медицинские аппараты – 295 установок.

Наибольший вклад в дозу медицинского облучения в 2015 году внесли компьютерная томография и рентгенографические исследования – 39,67% и 30,43% соответственно, рентгеноскопические исследования в дозе облучения составили 11,09%, флюорографические исследования – 10,89%.

Всего в Курганской области в 2015 году проведено 1690,43 тыс. шт. медицинских процедур, что составляет 1,9 процедуры на 1 жителя области. Аналогичный показатель для Российской Федерации составляет 1,8 процедуры на 1 жителя.

Уровни доз облучения пациентов существенно зависят от состояния рентгенорадиологического оборудования, технологии и используемых методик (режимов) проведения исследования.

Для уменьшения доз облучения населения от медицинских ИИИ в 2015 году было продолжено обновление парка устаревшего рентгенорадиологического оборудования за счет средств областного бюджета.

При проведении мероприятий по контролю выявлялись нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Основные нарушения заключаются в том, что учет доз пациентов при рентгенологических исследованиях проводился расчетным методом, не проводится производственный контроль.

Граждане области должны помнить, что они имеют право быть информированы о дозе облучения получаемой при проведении рентгенорадиологического исследования или процедуры лучевой терапии. Доза облучения, полученная пациентом, подлежит регистрации, и должна вноситься в персональный лист учёта доз медицинского облучения пациента и отражается в его амбулаторной карте.

Управление Роспотребнадзора по области продолжает так же осуществлять контроль за медицинским облучением и работников медучреждений. Всего в 2015 году таких специалистов в Зауралье было 529 человек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> О радиационной безопасности населения при медицинском облучении

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы