Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Под госохраной находится 1139 объектов культурного наследия
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Под госохраной находится 1139 объектов культурного наследия

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.07.05 08:03.16
Ответить с цитатой
На территории Курганской области под государственной охраной находится 1139 объектов культурного наследия.

Из них 18 объектов федерального значения, 392 – регионального, 720 памятников археологии и девять ансамблей. Об этом, отчитываясь о ходе выполнения поручений Президента РФ, доложил начальник управления охраны объектов культурного наследия Правительства области Сергей Севостьянов.

По его словам, первичным элементом сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия является государственный учет. Согласно установленному Министерством культуры РФ графику, в течение 2016 года на регистрацию необходимо направить сведения о 390 объектах. В настоящее время для регистрации в реестре направлены сведения о 588 объектах, что составляет 53 % от общего количества памятников, принятых под государственную охрану и подлежащих регистрации. Эту работу в соответствии с поручением Президента Российской Федерации необходимо завершить до 2018 года.

Сергей Севостьянов также отметил, что вопрос регистрации объектов культурного наследия в реестре сегодня напрямую связан с выделением средств федерального бюджета на реставрацию объектов, находящихся в федеральной собственности. Примером полного выполнения требований по обеспечению достоверности и полноты государственного учета является ситуация с ансамблем Далматовского монастыря. Он имеет реестровый регистрационный номер, для объекта установлены границы территории, определен предмет охраны, а также утверждены зоны охраны. Благодаря финансированию реставрационных работ из федерального бюджета за последние годы удалось восстановить Церковь Всех скорбящих радосте, частично восстановить стены и другие объекты. На эти цели привлечено около 120 млн рублей. В текущем году на реставрацию ансамбля Далматовского монастыря выделено 11,6 млн рублей, направлены заявки на продолжение реставрационных работ в 2017 году.

Отметим, что деятельность по регистрации памятников истории и культуры Курганской области находится на контроле у Правительства региона.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Под госохраной находится 1139 объектов культурного наследия

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы