Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> О развитии информатизации в системе здравоохранения Зауралья
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

О развитии информатизации в системе здравоохранения Зауралья

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.06.07 06:20.34
Ответить с цитатой
Медицинские организации Зауралья переходят на ведение электронных медицинских карт.

В защищенной базе данных Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения содержится информация о 630 тыс. пациентов, что составляет более 70% от населения региона. Такие данные озвучила директор Департамента здравоохранения Лариса Кокорина, докладывая об исполнении «дорожной карты» по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, на аппаратном совещании у Губернатора Алексея Кокорина 6 июня.

Лариса Кокорина отметила, что информатизации системы здравоохранения уделяется большое внимание в Указах Президента РФ и в Постановлениях федерального Правительства. Между Министерством здравоохранения Российской Федерации и региональным Правительством подписано Соглашение о взаимодействии в развитии Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018 годах. В начале 2016 года Минздравом был проведен мониторинг реализации «дорожной карты», в результате которого Курганская область вошла в группу регионов, где информатизация находится на хорошем «базовом» уровне.

Основа для развития информационной системы была заложена в 2011-2013 годах в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения. Благодаря проделанной работе, сегодня зауральцы могут записаться на прием к врачу через портал государственных услуг, региональную электронную регистратуру, инфоматы и центр телефонного обслуживания. В 2015 году перечень специалистов для самостоятельной записи пациентов на прием к врачу был дополнен офтальмологом, детским нефрологом, детским дерматовенерологом, детским пульмонологом и детским ортопедом. Кроме того, врачи, используя свой рабочий компьютер, также могут записать пациента к себе на повторный прием или к специалистам областных учреждений здравоохранения. Возможностью электронной записи жители области воспользовались уже более 3 млн раз.

В рамках развития информатизации все автомобили «скорой помощи» оснащены оборудованием ГЛОНАСС, подключены к единой системе. Благодаря этому диспетчеры Курганской больницы скорой медицинской помощи при поступлении вызова могут оперативно определить, какая бригада находится ближе всего к пациенту. В планах на 2016-2017 годы распространение этой модели работы и на районные больницы. Также Департамент здравоохранения планирует увеличить число рентген-аппаратов и УЗИ, подключенных к Единой государственной информационной системе. Сейчас данные через систему врачи могут получить только с аппарата УЗИ в областной клинической больнице.

Губернатор Алексей Кокорин поручил Департаменту здравоохранения продолжить работу по развитию Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> О развитии информатизации в системе здравоохранения Зауралья

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы