Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье в 1,4 раза вырос объем высокотехнологичной медицинской помощи
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Зауралье в 1,4 раза вырос объем высокотехнологичной медицинской помощи

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.05.31 06:32.12
Ответить с цитатой
В 2015 году по сравнению с 2014-м в Зауралье объем бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи вырос в 1,4 раза.

За счет средств федерального и областного бюджетов, программы обязательного медицинского страхования в прошлом году эту помощь получили более 5 тысяч пациентов. За первые 4 месяца 2016 года – уже 1727 человек. Об этом участников аппаратного совещания, которое 30 мая провел Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, проинформировал первый заместитель директора Департамента здравоохранения Павел Власов.

По словам Павла Власова, за счет средств бюджета РФ в федеральных учреждениях здравоохранения зауральцы в основном получают помощь по направлениям «травматология и ортопедия» и «сердечно-сосудистая хирургия». Также были пролечены пациенты по профилям «нейрохирургия», «акушерство и гинекология», «офтальмология», «онкология», «педиатрия». В 2015 году также сократилось время ожидания получения бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи. Дольше всего жителям Зауралья приходится стоять в очереди на лечение по профилям «нейрохирургия» и «транспантология».

Оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь и учреждения здравоохранения Курганской области. Впервые в 2015 году высокотехнологичная медицинская помощь по программе ОМС стала оказываться не только в плановом, но и в экстренном порядке. Благодаря этому, в прошлом году в медицинских организациях области выполнено более 600 стентирований сосудов, что позволило снизить смертность от острого коронарного синдрома и острого инфаркта миокарда.

На сегодняшний день лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи имеют 9 медицинских организаций региона, в том числе Курганская областная клиническая больница, Курганский областной госпиталь для ветеранов войн, Курганский областной кардиологический диспансер, Курганский областной перинатальный центр. Первый заместитель директора Департамента здравоохранения отметил, что с 2017 года в соответствии с поручением Президента РФ учреждения здравоохранения Зауралья будут оказывать высокотехнологичную помощь дополнительно по профилям: «педиатрия», «торакальная хирургия» и «эндокринология».

В 2016 году за счет средств обязательного медицинского страхования лечение с применением высоких технологий пройдут свыше 2600 зауральцев, что составляет 40% от общего числа пролеченных пациентов.

Губернатор Алексей Кокорин отметил положительную динамику по оказанию этого вида помощи жителям региона и поручил Департаменту здравоохранения держать вопрос на контроле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье в 1,4 раза вырос объем высокотехнологичной медицинской помощи

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы