Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье добавилась еще одна визитная карточка – Шадринский педагогический университет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Зауралье добавилась еще одна визитная карточка – Шадринский педагогический университет

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2016.03.18 06:47.31
Ответить с цитатой
Приказом Министерства образования и науки РФ Шадринскому педагогическому институту присвоен статус университета.

Как это решение повлияет на дальнейшую судьбу вуза и какое значение имеет для системы образования региона в целом – на эти вопросы журналистам в ходе брифинга ответил Губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

– Самое главное, что на сегодняшний день снята тема расформирования ШГПИ. Вы знаете, что, когда определяли значимость вузов, Шадринский пединститут попал в разряд малоэффективных. За два года была проделана огромная работа, прежде всего, конечно же, самим коллективом вуза, разработана программа по выводу Шадринского педагогического института из разряда малоэффективных вузов. 26 февраля этого года Министерством образования и науки Российской Федерации был подписан приказ о присвоении ШГПИ статуса университета. Я считаю, что это знаковое событие, шаг вперед. Это старейший педагогический вуз Зауралья, с хорошими традициями, нет проблем с набором студентов, я думаю, сейчас эта тема вообще снимется. В системе образования и науки Курганской области добавилась еще одна визитная карточка, – подчеркнул Губернатор.

Тема сохранения этого вуза неоднократно поднималась Алексеем Кокориным на его рабочих встречах с Министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым и заместителем председателя Правительства РФ Ольгой Голодец. По мнению Губернатора, одним из важных аргументов в пользу ШГПИ стала сформированная в вузе система подготовки квалифицированных кадров для дошкольного образования. Этим практически не занимаются другие вузы не только Зауралья, но и Уральского федерального округа. Алексей Кокорин добавил, что новый статус позволит Шадринскому педагогическому университету получить больший объем финансирования из федерального бюджета на развитие учебного заведения.

Отвечая на вопросы журналистов, глава региона также рассказал, что в Министерство образования и науки РФ направлены документы по кандидатуре на должность ректора Шадринского педагогического университета. Правительством области и Департаментом образования региона на этот пост рекомендован Артур Дзиов, который сейчас исполняет обязанности ректора вуза. Окончательное решение будет принято по итогам выборов ректора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье добавилась еще одна визитная карточка – Шадринский педагогический университет

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы