Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Зауральским журналистам продемонстрировали высокотехнологичные производства
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Зауральским журналистам продемонстрировали высокотехнологичные производства

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2015.11.30 06:03.22
Ответить с цитатой
Зауральским журналистам продемонстрировали высокотехнологичные производства, работающие в Курганской области.

В рамках пресс-тура, организованного при поддержке Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики, они побывали на ряде предприятий, в том числе оборонной отрасли.

Знакомство с возможностями высокотехнологичных производств началось с ОАО «Курганский завод дорожных машин», где представителям СМИ продемонстрировали новый лаповый снегопогрузчик. Он предназначен для погрузки в транспортные средства снега и льда, предварительно собранного в валы, на дорогах с усовершенствованным покрытием. Эта машина сделана удобной для водителя и может работать, в том числе и в тяжелых условиях.

Также в программу пресс-тура вошли предприятия оборонной отрасли. Одно из них – АО «Специальное конструкторское технологическое бюро «Курганприбор». Оно специализируется на точном механосборочном производстве и неконтактных датчиках целей для ракет класса «воздух-воздух». На сегодняшний день здесь работают около 190 человек. В перспективе, в 2016 году, количество занятых вырастет до 500 человек, а объемы производства достигнут 3 млрд рублей.

Это предприятие – уникальное для России и Уральского федерального округа. Сегодня АО «СКТБ «Курганприбор» укомплектовано высококвалифицированными кадрами. Производство оснащено современным оборудованием. На сегодняшний день собственником АО «СКТБ «Курганприбор» проинвестировано только в оборудование свыше 10 млн долларов.

Сейчас оно занимает порядка 12 тысяч квадратных метров, в планах руководства – задействовать в два раза больше площади. Новое производство позволит до конца года пополнить областной бюджет на 270 млн рублей. В следующем году объем налоговых вложений, по оценке специалистов, в региональную казну достигнет 430 млн рублей.

Помимо этого журналисты побывали на ООО «Курганский арматурный завод» – новом предприятии, созданном на базе ОАО НПО «Курганприбор» и молодом и динамично развивающемся. На нем имеется своя конструкторско-технологическая и производственная базы. В производственном цикле задействовано более 2000 единиц различного оборудования, имеется собственный инструментальный цех, лучшее в области гальваническое производство, центральная измерительная и центральная заводская лаборатории для проведения входного контроля поступающих материалов и различных видов испытаний. Одним из активно развиваемых направлений на ООО «Курганский арматурный завод» является производство трубопроводной запорной арматуры на высокие давления.

Подводя итог увиденного, первый заместитель директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Сергей Горбачев сказал:

– В минувший вторник депутатами принята программа комплексного социально-экономического развития области. Традиционно одним из приложений утверждается перечень инвестиционных проектов, реализуемых в области. В этом году совместно с депутатами мы провели ревизию всех проектов в промышленной сфере. Общая их сумма приближается к 15 млрд рублей. Вместе с вами мы посмотрели четыре предприятия, которые реализуют эти проекты развития. Практически все они высокотехнологичные, направлены на импортозамещение. Все организации динамично двигаются вперед, создавая значительное количество рабочих мест и увеличивая доходную базу бюджета, имеют очень высокий потенциал. В настоящее время Правительство области заканчивает формирование мер финансовой поддержки для ряда проектов, включая проекты вышеобозначенных предприятий через Фонд развития промышленности РФ. А для продвижения продукции зауральских заводов Правительство организует бизнес-миссии в другие регионы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Зауральским журналистам продемонстрировали высокотехнологичные производства

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы