Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Минобрнауки РФ рассматривает вопрос о проведении досрочных выборов ректора ШГПИ
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Минобрнауки РФ рассматривает вопрос о проведении досрочных выборов ректора ШГПИ

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2015.09.09 06:24.46
Ответить с цитатой
Минобрнауки РФ в настоящее время рассматривает вопрос о проведении выборов ректора Шадринского государственного педагогического института (ШГПИ), сообщили Znak.com в пресс-службе министерства.

Когда решение будет принято, его доведут до вуза в установленном порядке.

В Минобрнауки также прокомментировали ситуацию с отстраненным от работы ректором вуза Людмилой Пономаревой, которую ранее суд признал виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и служебных подлогах, но освободил от наказания в связи с амнистией. Сейчас она занимает должность и. о. проректора ШГПИ по научно-исследовательской работе. «В соответствии с законодательством, поскольку в связи с амнистией судимость с Л. И. Пономаревой снята, исполнение обязанностей проректора Пономаревой не противоречит законодательству. Вместе с тем следует отметить, что суд признал Л. И. Пономареву виновной в злоупотреблении полномочиями и служебных подлогах», – высказались в министерстве.

На вопросы Znak.com, будет ли Людмила Пономарева восстановлена в должности ректора и не препятствует ли приговор суда ее работе в этой должности, в Минобрнауки РФ отвечать не стали.

Как пояснил Znak.com президент Российской ассоциации честных адвокатов Антон Матюшенко, приговор суда не препятствует работе Пономаревой в должности ректора. «Согласно части 2 статьи 84 УК РФ «Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость». А в соответствии с частью 2 статьи 86 УК РФ «лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым». Таким образом, отсутствие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные законом, связанные с судимостью. И Людмила Пономарева считается несудимой», – уточнил Матюшенко.

Напомним, фигурантами в уголовном деле были ректор ШГПИ Людмила Пономарева, а также проректор вуза Андрей Коуров и начальник финансово-экономического управления вуза Елена Скороходова. Всех троих обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ), а Пономареву еще и в 38 служебных подлогах (часть 2 статьи 292 УК РФ).

Приговор руководству ШГПИ огласили 29 мая 2015 года. По решению суда, Пономарева должна была быть оштрафована на 330 тыс. рублей, а Коуров и Скороходова на 50 тыс. рублей каждый. Однако подсудимых освободили от наказания в связи с амнистией. Никто из них не признал свою вину. По словам Пономаревой, они считают, что ситуацию спровоцировала кампания по выборам ректора.

Само уголовное дело было возбуждено в марте 2012 года, в начале августа того же года Шадринский районный суд отстранил Людмилу Пономареву от исполнения служебных обязанностей ректора. Она оспорила это решение, но жалобу не удовлетворили.

Официально Пономарева утверждена в должности ректора ШГПИ до 28 мая 2017 года. Сейчас обязанности ректора ШГПИ исполняет Артур Дзиов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Минобрнауки РФ рассматривает вопрос о проведении досрочных выборов ректора ШГПИ

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы