Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> По производству мяса мы должны выйти на полное самообеспечение
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

По производству мяса мы должны выйти на полное самообеспечение

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.03.26 09:54.11
Ответить с цитатой
Несмотря на сильнейшую засуху летом 2012 года, в результате которой погибли посевы сельхозкультур на четвертой части от всей посевной площади, аграриями Зауралья собрано более одного миллиона тонн зерна в бункерном весе, 190,5 тысяч тонн картофеля и 128,5 тысяч тонн овощей, что позволило обеспечить потребности области.

Об этом шла речь на расширенном заседании правительства.

Как отметил в своем выступлении губернатор Курганской области Олег Богомолов, в Зауралье повысилось качество произведенной продукции растениеводства. Более 87% реализуемого зерна из урожая 2012 года является продовольственным. В необходимых объемах подготовлена основа для получения урожая текущего года.

Среди задач в области растениеводства, озвученных губернатором, – обеспечение устойчивых урожаев сельхозкультур, ежегодное производство зерна в объеме не менее двух миллионов тонн, картофеля – 330 тысяч тонн, овощей – 170 тысяч тонн. Среди планов на среднесрочную перспективу – введение в оборот всей неиспользуемой плодородной пашни, причем особое внимание, по словам Олега Богомолова, следует уделить увеличению мощностей по подработке и хранению зерна.

– В животноводстве, несмотря на недостаток кормов, также сохранена положительная динамика: производство мяса увеличено на 2,5%, производство молока почти на уровне 2011 года. Обеспечен рост продуктивности скота и птицы. Надой молока от коровы достиг 3965 кг. Наибольшая продуктивность молочного стада в ЗАО «Глинки» города Кургана и в ООО «Агрокомплекс Знамя» Куртамышского района. В целом по области нам не удалось сохранить поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, но возросло поголовье свиней, овец и коз, птицы, – отметил глава Зауралья.

Одним из основных условий предоставления государственной поддержки животноводства является сохранение и увеличение поголовья скота и птицы. Поэтому основными задачами в животноводстве остаются рост поголовья скота и птицы и повышение их продуктивности, а также увеличение производства продукции. Особое значение приобретает повышение конкурентоспособности животноводческой продукции. Основной путь – технологическая модернизация отрасли, реализация перспективных инновационных проектов.

– Перед нами стоит задача к 2020 году не менее 70 тысяч тонн молока производить на современных комплексах. В среднесрочной перспективе необходимо обеспечить строительство молочных комплексов в Лебяжьевском, Юргамышском, Катайском районах.

Развивается в области и мясное скотоводство. В 2012 году численность крупного рогатого скота мясных пород возросла в 2,3 раза до 5 тысяч голов. Программа по развитию мясного скотоводства Курганской области включена в реестр экономически значимых программ Минсельхоза РФ, – отметил глава Зауралья.

По словам губернатора, в 2013 году продолжится поддержка малых форм хозяйствования на селе. В числе приоритетов – начинающие фермеры и семейные животноводческие фермы.

Пресс-служба губернатора Курганской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> По производству мяса мы должны выйти на полное самообеспечение

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы