Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Чтобы не было в мире сирот и детских домов
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Чтобы не было в мире сирот и детских домов

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.03.25 09:06.38
Ответить с цитатой
В Курганской областной думе состоялся традиционный день средств массовой информации.

Программа мероприятия была чрезвычайно насыщенная. В первой части председатель Курганской областной Думы Владимир Хабаров проинформировал журналистов окружных, областных, городских и районных СМИ о планах дальнейшей законотворческой деятельности.

1 апреля 2013 года стартует новый творческий конкурс для журналистов «Парламентаризм в Зауралье: история и современность», посвященный 20-летию образования главного законодательного органа Курганской области, которое депутатский корпус отметит в апреле 2014 года. Тогда же будут подведены и итоги конкурса в трех номинациях: «Наш парламент», «Наш депутат» и «Наш закон». Возможные темы будущих публикаций журналистам подсказала Людмила Ганеева, депутат Курганской областной Думы I,II,III созывов, журналист с большим опытом работы.

В программе Дня СМИ принял участие Владимир Олешко, доктор философских наук, профессор Уральского Федерального университета, который проанализировал использование диалоговых возможностей районными газетами региона. Его выступление вызвало среди участников встречи неподдельный интерес и послужило поводом для назначения новой встречи уже в апреле.

Во второй половине дня журналисты посетили Курганский областной детский дом №1, где познакомились с работой Ресурсного центра по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также с условиями проживания и обучения воспитанников этого образовательного учреждения.

Здесь же состоялось заседание «круглого стола» по теме «Каждый ребенок имеет право на семью», в котором приняли участие руководство Главного Управления образования Курганской области, депутаты Курганской областной Думы и журналисты.

О региональном комплексе мер по развитию форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, журналистам рассказала Любовь Бобкова – исполняющая обязанности начальника Главного управления образования Курганской области.

С положением в сфере защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Курганской области участников встречи познакомила Любовь Дюрягина – начальник отдела опеки и попечительства Главного управления образования.

Александр Сапожников, заместитель Председателя областной Думы – председатель комитета по социальной политике представил участникам диалога первые результаты реализации региональной программы «Зауралье без сирот» – составной части федерального проекта «России важен каждый ребенок».

Яркое впечатление у всех участников встречи оставило знакомство с Викторией и Романом Полушкиными, воспитывающих пятерых сыновей, четверо из которых приемные.

Тему трудового воспитания, в том числе и в семье, поднял депутат областной Думы Юрий Набатников.

При обсуждении различных форм устройства детей в семьи, был выявлен ряд проблем, требующих решения на законодательном уровне. Это касается сохранения трудового стажа у приемных родителей, продления срока выплаты пособия по уходу за ребенком до трех лет, а также повышения размера «детских» пособий. Это меры, которые, по мнению Председателя Думы Владимира Хабарова, не только будут способствовать развитию института замещающих семей, но и помогут так называемым «кровным семьям», находящимся в неблагополучной ситуации. Именно на это, в первую очередь, считает спикер, должны быть направлены общие усилия по выполнению задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным.

В завершение мероприятия много слов благодарности прозвучало в адрес гостеприимных хозяев и организаторов, а также маленьких артистов – воспитанников образовательного учреждения. Прощаясь с гостями, директор детского дома №1 Василий Скородумов высказал свою самую сокровенную мечту – чтобы не было в мире сирот и детских домов.

Пресс-служба Курганской областной думы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Чтобы не было в мире сирот и детских домов

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы