Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье появятся крупные образовательные центры
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Зауралье появятся крупные образовательные центры

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.03.04 14:55.55
Ответить с цитатой
В 2013 году в Курганской области планируется создать 78 крупных образовательных центров для повышения качества школьного обучения в регионе.

Об этом говорилось в ходе круглого стола: «Приоритеты социальной сферы, механизмы решения» 1 марта. На нем присутствовали руководители областных структур, отвечающие за социальный блок, культуру, здравоохранение и образование и заместители глав районов по социальным вопросам.

О том, что из себя представляет модель такого образовательного центра, рассказала начальник отдела нормативно-правового регулирования и кадровой политики главного управления образования Татьяна Лушпарь. В его основе – сильная базовая школа, к которой «прикрепляются» одна или несколько школ-филиалов. Это даст возможность не только повышения качества учебно-методической работы, но и позволит включиться в процесс позитивной социализации обучающимся из малокомплектных школ, решить кадровые вопросы. Также в планах – налаживание качественной психологической помощи ученикам, развитие дистанционного и профильного обучения школьников.

Такая реструктуризация для Курганской области, по словам представителя главного управления образования, не является чем-то абсолютно новым. Уже есть положительный опыт работы базовых школ в отдельных районах. Например, в Варгашинской средней школе оборудован класс технологии, а на его основе – центр профориентации, где учатся не только местные школьники, но и дети из других школ района.

В ходе круглого стола также были затронуты вопросы, касающиеся тех сфер, которые непосредственно влияют на здоровье и духовное развитие человека. В частности, говорилось о создании условий для привлечения населения Курганской области к систематическим занятиям физической культурой и спортом, о развитии системы художественного образования в регионе. При этом особое внимание и руководителей муниципальных образований, и соответствующих служб должно быть сосредоточено на повышении доступности объектов социальной инфраструктуры, что впрямую касается почти половины населения Зауралья: это не только инвалиды, но и граждане преклонного возраста или временно ограниченные в передвижении из-за травмы, родители, использующие детские коляски и т.д.

В завершении была поднята тема обеспечения медицинскими кадрами учреждений здравоохранения области. О мерах, которые предпринимаются для привлечения молодых специалистов, рассказала начальник управления правовой и организационно-кадровой работы департамента здравоохранения области Елена Баева.

По словам начальника управления по социальной политике правительства Курганской области Дмитрия Пожиленкова, который вел круглый стол, озвученные на нем темы не случайны. В конце января на федеральном уровне был утвержден программный документ «Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации до 2018 года». Он определяет цели и приоритеты политики государства в области социального и экономического развития и включает реализацию положений Указов Президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года и его Послания Федеральному собранию РФ 2012 г.

– В Курганской области мы должны еще раз сверить правильность понимания вектора развития социальной политики, а главное согласовать способы, степень ответственности в решении поставленных задач, – сказал Дмитрий Пожиленков, напомнив, что губернатор области Олег Богомолов дал поручение руководителям органов исполнительной власти региона проработать принятый Правительством план развития до 2018 года и подготовить предложения по его реализации.

Пресс-служба губернатора Курганской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dio
Шаман-заводчанин


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 29757


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.03.04 14:58.38
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
78 крупных образовательных центров для повышения качества школьного обучения в регионе.

Один бы сохранили.
_________________
Йа - водоросль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье появятся крупные образовательные центры

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы