Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Доступность и качество оказания медицинской помощи
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Доступность и качество оказания медицинской помощи

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.03.04 08:39.38
Ответить с цитатой
В 2012 году в Курганской области улучшилась демографическая ситуация – вырос уровень рождаемости, снизилась смертность и сократилась естественная убыль населения.

По оценке Министерства здравоохранения РФ наша область вошла в число четырех регионов России, которым в 2012 году удалось снизить младенческую смертность. Несмотря на ее прогнозируемый рост с введением критерия живорожденности, показатель младенческой смертности в Зауралье снизился на 9,4%, материнская смертность снизилась в 2 раза. Областной перинатальный центр принял более 3 тысяч родов. Такие данные были озвучены на заседании итоговой коллегии Департамента

– За последние 5 лет финансирование региональной системы здравоохранения увеличилось почти в 2 раза. В прошлом году мы профинансировали 9,3 миллиарда рублей — это один из самых высоких показателей в расходах бюджета Курганской области, только Программа модернизации здравоохранения позволила нам привлечь в отрасль 3,5 млрд. рублей за два года. В 2013 году финансирование не уменьшится, – рассказал Губернатор Курганской области Олег Богомолов.

Среди приоритетных направлений работы в ходе заседания коллегии была отмечена борьба с онкологическими заболеваниями, туберкулезом.

– «Ключевым» для нас остаются вопросы доступности и качества оказания медицинской помощи, улучшения здоровья и увеличения продолжительности жизни наших граждан, информатизации отрасли, повышения уровня профессиональной грамотности и ответственности медицинских работников, – подчеркнул Губернатор.

Глава региона отметил, что не всегда в повышении эффективности работы ведущую роль имеет финансирование. Многое зависит и от человеческого фактора.

Так, благодаря успешной реализации Программы модернизации здравоохранения впервые за многие годы была значительно улучшена материально-техническая база зауральских больниц, были проведены капитальные ремонты в ряде лечебных учреждений, закуплено 5 тыс. единиц оборудования. Средняя заработная плата врачей составила 38,5 тысячи рублей. Но количество жалоб населения не сокращается.

– Мы должны понимать, что вопросы качества и доступности медицинской помощи сегодня волнуют всех. Жителям хочется быть уверенными, что качественную медицинскую помощь получит каждый гражданин, и это не будет зависеть ни от его положения, ни от связей, ни от чего-то другого. У нас пока в этом нельзя быть уверенным — в ряде учреждений на пациента смотрят как на помеху. Важно понять, что в новых условиях именно за пациентом идут финансовые средства, и он должен быть желанным гостем, не взирая ни на что в наших медицинских учреждениях. И вопрос взаимоотношений врача и пациента сейчас наиболее актуален, – подчеркнул Губернатор.

Олег Богомолов отметил, что в 2013 году продолжится работа над решением проблемы нехватки медицинских кадров — молодым врачам, приехавшим работать в сельские больницы, будет выплачиваться 1 млн. рублей — 500 тысяч рублей из областного бюджета и еще столько же из Федерального фонда обязательного медицинского страхования. В 2012 году на средства областного бюджета приобретено 20 квартир для врачей в городе Кургане, в 2013 году на эти цели будет выделено 30 млн рублей, в том числе на ведомственное жилье для медперсонала районных больниц. Кроме того, Губернатор дал поручение Александру Карпову лично контролировать кадровую ситуацию и встречаться с каждым врачом, принявшим решение об увольнении, а также контролировать соотношение заработной платы главных врачей и остального персонала больницы, следить за распределением фонда заработной платы, которое должно производиться в соответствии с результатами деятельности специалиста.

Глава региона в ходе коллегии также поставил перед Департаментом здравоохранения задачи по снижению количества абортов, совершенствованию медицинской помощи вич-инфекцированным, пострадавшим в ДТП, в том числе с помощью открытия регионального травматологического центра на базе Курганской городской больницы №2 и еще 3 трассовых медпунктов, контролю за выполнением программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Кроме того, Олег Богомолов акцентировал внимание на необходимости обеспечить 100-процентное введение в эксплуатацию закупленного медицинского оборудования, а также включить в систему электронной записи на прием к врачу через Интернет и call-центр, и обеспечить своевременный прием пациентов, чтобы в поликлиниках не было очередей:

– Необходимо принять меры и навести здесь полный порядок. Я прошу Департамент здравоохранения и Управление по социальной политике контролировать эту работу в ежедневном режиме. И не для того, чтобы наказать главного врача, а для того, чтобы разобраться, почему очереди, и что необходимо предпринять с точки зрения управленческих решений. Я еще раз прошу, чтобы мы изменили ситуацию в больницах и обеспечили право наших граждан на получение в срок качественной медицинской помощи, – поставил задачу Губернатор.

Все поставленные на заседании приоритетные задачи Губернатор потребовал прописать в решении коллегии и внести в целевые программы, реализуемые Департаментом здравоохранения, на заседании Правительства региона соответствующие изменения, касающиеся плана по реализации данных задач и определения источников их финансирования.

Пресс-служба губернатора Курганской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antistatic
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 1586
Откуда: из ниоткуда в никуда

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.03.04 09:20.01
Ответить с цитатой
так че тут говорить, пошел в поликлинику, говорю терапевту мол голова болит несколько дней никак не проходит, так она ответила
Цитата
А что вы хотите полнолуние же
вот вам качество вот вам доступность
_________________
Экономьте электричество. Выключайте NumLock.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alfa!
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 11629


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.03.04 10:33.21
Ответить с цитатой
Antistatic писал(а):
"А что вы хотите полнолуние же"

Правильно говорит, против природы не попрёшь. Я в полнолуние, например, спать не могу. Но голова не болит
_________________
Я ещё та "чёрная кошечка", дорогу перейду тьфу-тьфу не поможет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Antistatic
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 1586
Откуда: из ниоткуда в никуда

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.03.04 10:37.30
Ответить с цитатой
ну правильно зачем лечить щас всё на Луну свалим коровка
_________________
Экономьте электричество. Выключайте NumLock.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57109
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.03.04 11:03.40
Ответить с цитатой
Чета не понял связь между полнолунием и головной болью, расскажите, кто знает
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alfa!
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 11629


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.03.04 11:58.31
Ответить с цитатой
Вы, наверное, сами замечали, что люди становятся более нервозными, раздражёнными под влиянием полнолуния.

Зачастую в этот период нарушается течение привычной рабочей обстановки. Если в обычные дни коллеги могли вполне спокойно обсуждать довольно спорные вопросы, то теперь с наступлением полнолуния даже простые ситуации зачастую выливаются в серьёзные конфликты.
общий эмоциональный фон повышается и это в свою очередь является причиной бурной реакции у многих людей. Именно на период полнолуния приходится месячный пик конфликтных столкновений, аварий, драк, попыток самоубийств и убийств.

Иными словами наши эмоции выходят из-под контроля и захлёстывают нас, выбивая из колеи привычную размеренную жизнь.
В полнолуние Луна находится в оппозиции с Солнцем, к Земле обращено освещенное полушарие Луны. Луна в Полнолуние восходит во время захода Солнца, а заходит во время восхода Солнца. Видна на небе всю ночь. В период полнолуния принцип Луны представлен максимально, на первый план выходят области, которыми управляет Луна. Общественная жизнь кипит, эмоциональный фон повышен. Чувствительные люди уже заранее чувствуют приближение Полнолуния, они начинают испытывать большое душевное беспокойство и физический дискомфорт. Это проявляется в виде непонятной, беспричинной, болезненной тоски, грусти, печали или, наоборот, чрезмерно высокой эмоциональности, когда человека бросает из одной крайности в другую. Обычно в Полнолуние люди перевозбуждены, поэтому способны на неадекватные поступки, эмоциональные вспышки. Появляется множество самых различных идей, планов, желаний, которым суждено через несколько дней угаснуть, часто так и не доведенными до осуществления. В полнолуние резко возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, преступлений и хулиганских выходок.
Физиологические процессы в организме в Полнолуние находятся на пике, жидкость накапливается в тканях, что отражается на людях, склонных к повышенному давлению. В Полнолуние также возрастает количество желудочных проблем, таких как отравление или расстройство желудка. Не следует принимать много жидкостей, спиртные напитки вообще категорически противопоказаны, так как резко уменьшается доза, необходимая для опьянения. Ну и т.д.
_________________
Я ещё та "чёрная кошечка", дорогу перейду тьфу-тьфу не поможет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
plohish
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 4992


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.03.04 11:59.35
Ответить с цитатой
alfa! писал(а):
Я в полнолуние, например, спать не могу.

свят, свят (перекрестился)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alfa!
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 11629


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.03.04 12:02.18
Ответить с цитатой
plohish
Ведьма я....
_________________
Я ещё та "чёрная кошечка", дорогу перейду тьфу-тьфу не поможет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57109
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.03.04 12:03.08
Ответить с цитатой
alfa! писал(а):
наши эмоции выходят из-под контроля и захлёстывают нас, выбивая из колеи привычную размеренную жизнь.

да ваще капец!
только что-то ни разу не замечал этой жути
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alfa!
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 11629


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.03.04 12:07.14
Ответить с цитатой
yura
Юра, не надо примерять всё это на себя. Мы все разные... Просто понаблюдай за собой в полнолуние
_________________
Я ещё та "чёрная кошечка", дорогу перейду тьфу-тьфу не поможет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57109
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.03.04 12:10.03
Ответить с цитатой
alfa! писал(а):
Мы все разные

кгм.. ты в полнолуние кидаешься на людей?
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alfa!
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 11629


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.03.04 12:16.08
Ответить с цитатой
yura писал(а):
кгм.. ты в полнолуние кидаешься на людей?

Нет. У меня сон нарушается. Я просто не хочу спать...
Могу часами стоять у окна и смотреть на луну.... Она очень красивая
_________________
Я ещё та "чёрная кошечка", дорогу перейду тьфу-тьфу не поможет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
OAO
Писатель



Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 527


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.03.04 12:55.17
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
и сократилась естественная убыль населения.

Как вымирает народ, так и вымирает...

Естественный отток: У меня из двух квартир соседи по площадке в прошлом году семьями переехали в Екатеринбург. Молчу про молодежь… Бежит народ, где работа есть и достойная з\п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Доступность и качество оказания медицинской помощи

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы