Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Подготовка новых кадров – залог успешного внедрения бережливого производства
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Подготовка новых кадров – залог успешного внедрения бережливого производства

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.29 09:34.30
Ответить с цитатой
25 января в администрации города состоялся семинар, посвященный развитию производственных систем на предприятиях Шадринска.

Провели его заместитель руководителя департамента промышленности, транспорта и энергетики правительства Курганской области, куратор Шадринска Василий Бегма и заместитель главы администрации города по экономике Лариса Колмогорова. Участие в семинаре приняли руководители и представители предприятий Шадринска – как тех, где уже наработан большой опыт в данной сфере, так и тех, кто только еще встает на этот путь.

Как отметил Василий Александрович, открывая семинар, задачи, связанные с повышением качества продукции и услуг, снижением их себестоимости, имеют исключительную актуальность, особенно в условиях вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. Экономический кризис заставил промышленные организации области задуматься и переосмыслить отношение к производственным системам.

Так, в январе 2011 года в Курганском областном технопарке департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области совместно с «Союзом машиностроителей России» поддержана инициатива внедрения эффективных производственных систем и принято решение о создании ведомственной рабочей группы по внедрению инноваций в области производственных систем на промышленных предприятиях Курганской области.

О том, какой положительный опыт накоплен в Зауралье по реализации данной инициативы, и о том, что именно предстоит сделать и в каких направлениях будет вестись работа, и шла речь на семинаре.

Генеральный директор МИП ООО «ЛИН-систем», заведующий кафедрой «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» КГУ Марина Давыдова рассказала о системной работе, которую проводит их организация по распространению самих идей ЛИН-производства, начиная с привлечению школьников к техническому творчеству. По словам Марины Вадимовны, сегодняшний «кадровый заказ» предприятий – это высокообразованный и подготовленный специалист – сплав инженера, экономиста и управленца.

О первостепенном значении подготовки кадров в деле внедрения и развития новых производственных систем говорил руководитель Шадринского центра развития производственных систем Иван Авдюшев. Центр был создан в Шадринске по инициативе самих предпринимателей, главное желание которых – внедрять на своих предприятиях систему бережливого производства. Как отметил Иван Михайлович, главными задачами центра, помимо изучения достижений инновационного менеджмента, является повышение профессионального уровня руководителей и специалистов предприятий. Также деятельность центра направлена на создание в Шадринске системы аккумуляции, трансформации и трансфера знаний, умений и навыков, при одновременном повышении квалификации преподавателей, разработки и развитии специальных образовательных программ, методического сопровождения.

Здесь помощь берется оказать Шадринский государственный педагогический институт. Как отметила декан факультета технологии и предпринимательства ШГПИ Элла Бурнашева, ВУЗ уже работает с Шадринской мебельной фабрикой, ООО «Дельта Технология».

Опытом развития системы бережливого производства поделился представитель флагмана шадринской промышленности – заместитель генерального директора ОАО «ШААЗ» по внедрению производственных систем Евгений Нестеров. Он представил все пройденные автоагрегатным заводом этапы развития производственной системы, начиная с 2008 года по сегодняшний день. По словам Евгения Викторовича, развитие сотрудников предприятия – обязательное условие внедрения ЛИН-систем на предприятии. В непрерывный процесс переподготовки и обучения на ШААЗе включены все – от директоров предприятия до бригадиров и мастеров на участках. Накопленным опытом завод готов поделиться со всеми предприятиями города и региона.

По окончании заседания участники семинара посетили новый класс-лабораторию по подготовке сварщиков в отделении Шадринского политехнического колледжа. На сегодня этот класс – самый современный в Шадринске, второй такой только недавно появился на предприятии «Курганстальмост». Подготовка специалистов на данной учебной площадке позволит предприятиям Шадринска поднять на качественно новый уровень обучение своих работников сварочным работам.

Заместитель главы администрации города по экономике Л. Колмогорова, подводя итог насыщенному рабочему дню, в частности, сказала: «Шадринский центр развития производственных систем должен стать объединяющей силой, которая свяжет между собой учебные заведения и предприятия города, а также даст тем и другим возможность обмениваться опытом и совместно решать новые задачи, отвечая на все возрастающие требования современной инновационной экономики, предъявляемые к промышленному комплексу и системе профессионального образования».

Пресс-служба администрации г. Шадринска
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Подготовка новых кадров – залог успешного внедрения бережливого производства

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы