Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Еще раз о кредитах
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Еще раз о кредитах

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.28 09:38.39
Ответить с цитатой
В настоящее время в Далматовском районе, как и в стране в целом, процветает рынок потребительского кредитования.

Оформить кредит можно практически в любом магазине всего за 10 минут, предъявив только паспорт и заполнив анкету заемщика. Это хорошо, но…

Большинство наших земляков принимают поспешное решение при решении взять кредит в банках или приобрести товар в рассрочку и быстро оформляют кредитный договор. При этом люди недостаточно подробно изучают условия кредитования, о чем впоследствии сожалеют, так как в процессе обслуживания кредита натыкаются на «подводные камни» дополнительных платежей и условий кредитного договора. Нередко, при этом, расплачиваясь за поспешность принятого решения гораздо большими суммами из своего бюджета, нежели предполагали вначале, доверяясь рекламным акциям и обещаниям низких процентов.

Невнимательность при подписании кредитного договора, доверчивость граждан как одна из особенностей русского менталитета, нежелание вникать в суть документа или просто непонимание того, что подписывает заемщик, находясь в «потребительской эйфории», в большинстве случаев становятся причиной непростых взаимоотношений банков и их клиентов.

Необходимо понимать, что кредит легче получить, чем его погасить, и не стоит забывать вечную истину: «берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда».

Чтобы разобраться в массе предлагаемых кредитных продуктов, необходимо обладать некоторым минимумом знаний финансового рынка, уметь читать кредитный договор и не бояться задавать вопросы банковским работникам. Одним словом, занимать деньги у банка нужно грамотно.

Чтобы не попасть в долговую яму, потенциальному заемщику, прежде чем принять решение о получении кредита, необходимо: внимательно прочитать кредитный договор, получить всю информацию об условиях кредитования до его подписания. Банк не имеет права в этом отказать.

Особенно скрупулезно советуем изучить график платежей, обратив внимание на полную стоимость кредита (% годовых). Этот процент может существенно отличаться от процентной ставки по кредиту. Кроме того, в графике платежей вы наглядно увидите разницу между суммой, которую вы оформляете в кредит и той, которую вам придется выплатить банку (с учетом комиссий, процентов и др.).

За 2012 г. территориальным отделом направлено в суды 16 исковых заявлений в защиту потребителей банковских услуг, в связи с включением в кредитные договоры с потребителями условий, противоречащих действующему законодательству. Суть их заключается во взимании с потребителей незаконных комиссий и платежей: комиссия за открытие (ведение) ссудного счета, за выдачу (обслуживание) кредита и др. Все иски удовлетворены судебными органами: в пользу потребителей взыскано более 200 тысяч рублей в виде комиссий, процентов за незаконное пользование денежными средствами заемщика, в возмещение морального вреда, штрафные санкции.

Не откладывая, перечитайте кредитные договоры, заключенные с банками (в предприятиях торговли, оказывающих другие услуги в кредит) на предмет наличия незаконных комиссий и платежей. В случае, если не пропущен срок исковой давности (3 и более лет), незаконно удержанные денежные суммы можно вернуть.

За консультациями и разъяснениями обращайтесь в территориальный отдел Роспотребнадзора: г. Далматово, ул. Герцена, 12 (тел. 3-12-46).

Официальный сайт администрации Далматовского района
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Еще раз о кредитах

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы