Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> «Скорая» предъявит счет
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

«Скорая» предъявит счет

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.09 11:20.45
Ответить с цитатой
Что изменится в системе здравоохранения в 2013 году

В наступившем году вступят в действие положения сразу нескольких принятых ранее законов в сфере здравоохранения. С 1 января россиянам придется платить за все непредусмотренное новыми стандартами лечение, самостоятельное обращение к врачам-специалистам и даже за скорую медпомощь, если в момент обращения за ней у человека не окажется полиса ОМС. Анонсированной ранее продажи безрецептурных лекарств в супермаркетах пока не будет.

В новом году политика на снижение расходов российского бюджета на здравоохранение будет продолжена. В общей сложности затраты государства на медицину в 2013 году по сравнению с ушедшим годом упадут на 8,7%, а к 2015 году – на 17,8%. А запланированное в трехлетнем бюджете сокращение снижения доли ВВП на цели здравоохранения в 2013-2015 годах составит 1% – от 3,5 до 2,5% от ВВП. В наступившем году вступят в действие и некоторые положения нескольких принятых ранее законов, обеспечивающих компенсацию существенного сокращения расхода бюджета за счет средств граждан.

Так, с 1 января 2013 года вводятся общефедеральные медико-экономические стандарты, определяющие максимальный объем гарантированной медицинской помощи, которую может получать один человек по одному заболеванию. И страховые компании будут возмещать медучреждениям расходы, запланированные в рамках этих стандартов. Утверждением территориальных программ и дифференцированных подушевых нормативов ОМС, а также реализацией базовой программы ОМС на подведомственной территории будут заниматься региональные власти.

Средний подушевой норматив финансирования, предусмотренный программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год, составляет 9032,5 рубля. В Москве этот показатель более чем вдвое выше рекомендованного на федеральном уровне и составляет 22 120,0 рублей.

Одновременно власти определились со степенью участия в финансировании медицины со стороны граждан.

Спустя год после принятия закона «Об основах охраны здоровья граждан», официально закрепившего статус платной медпомощи в муниципальных медучреждениях, вступили в силу «Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», уточняющие, за что именно пациентам придется платить.

Согласно документу, с 1 января платным является все, что не входит в программы ОМС. Заплатить, например, придется за применение медицинских изделий и лечебного питания, не предусмотренных стандартами медпомощи, установление индивидуального поста медицинского наблюдения при стационарном лечении или анонимное оказание медуслуг. А также за применение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших. Правда, оговаривается в документе, если такие препараты требуются по жизненным показаниям или у больного имеется непереносимость других препаратов, то лекарства должны предоставляться бесплатно.

Заплатить придется и в случае, если человек решит самостоятельно (без направления) обратиться за получением медуслуг. Бесплатно в таких случаях будет оказываться только первичная медико-санитарная и скорая медпомощь.

Впрочем, в совсем уже крайних случаях умереть пациенту дать не должны. «Если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, такие медицинские услуги оказываются без взимания платы в соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», – говорится в правилах.

Правда, потом медикам придется еще доказать, что, оказывая свои услуги бесплатно, они спасали человеку жизнь. В сложное положение попадают и врачи «скорой помощи». С 2013 года, согласно закону «Об обязательном медицинском страховании» (ОМС), скорая медицинская помощь включена в базовую программу ОМС (ранее финансирование осуществлялось напрямую из бюджета).

А это значит, что в случае отсутствия полиса ОМС вызов «скорой помощи», а также лечение пациенту придется оплачивать самому.

Согласно программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год, средние нормативы финансовых затрат на один вызов скорой медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования составляют 1435,6 рубля. Поэтому «бесполисному» пациенту будет выставлен счет минимум на эту сумму. Так что теперь каждому гражданину этот документ лучше всегда иметь при себе.

Переход на одноканальную систему финансирования коснулся не только «скорой помощи». Финансироваться из средств фонда ОМС с 2013 года в рамках концепции развития здравоохранения до 2020 года будет вся гарантированная законом медицинская помощь. До сих пор разница между реальными затратами медучреждений и компенсацией от страховых компаний покрывалась из федерального и регионального бюджетов.

Вопрос, хватит ли средств ОМС на то, чтобы полностью компенсировать затраты медучреждений на дорогостоящее и длительное лечение, вызывает большие опасения у экспертов.

Тем более что, как планируется, за счет того же фонда ОМС и местных (в большинстве регионов страны – дотационных) бюджетов в 2013 году продолжится реализация модернизации здравоохранения: укрепление материально-технической базы медучреждений, внедрение современных информационных систем.

газета.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alfa!
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 11629


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.09 11:50.02
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
А это значит, что в случае отсутствия полиса ОМС вызов «скорой помощи», а также лечение пациенту придется оплачивать самому.

Мне немного непонятно...
Допустим, следующая ситуация - иду по улице, вижу, что человеку плохо. Вызываю скорую. У человека нет с собой полиса.
Скорая уезжает? И за вызов скорая должна будет компенсировать свои убытки с меня? (вызов-то сделан с моего телефона....)
_________________
Я ещё та "чёрная кошечка", дорогу перейду тьфу-тьфу не поможет..


Последний раз редактировалось: alfa! (2013.01.09 12:32.32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57112
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.09 11:53.14
Ответить с цитатой
alfa! писал(а):
И за вызов скорая должна будет компенсировать свои убытки с меня?

Носи с собой свой полис
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
mфme Warning: 1
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 894


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.09 11:56.00
Ответить с цитатой
А у проклятых америкосов ваще все платнае хе хе, у них негры на улице умирают
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alfa!
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 11629


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.09 12:31.19
Ответить с цитатой
mфme писал(а):
у них негры на улице умирают

И мы к этому шагаем уже....
yura писал(а):
Носи с собой свой полис

У меня полис всегда в паспорте, а его я очень редко с собой беру
_________________
Я ещё та "чёрная кошечка", дорогу перейду тьфу-тьфу не поможет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57112
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.09 12:32.58
Ответить с цитатой
alfa! писал(а):
У меня полис всегда в паспорте, а его я очень редко с собой беру

а что же в таком случае, переживаешь?
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alfa!
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 11629


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.09 12:34.25
Ответить с цитатой
yura писал(а):
а что же в таком случае, переживаешь?

паспорт с собой не ношу практически
_________________
Я ещё та "чёрная кошечка", дорогу перейду тьфу-тьфу не поможет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57112
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.09 12:39.54
Ответить с цитатой
alfa!
теперь будешь носить
не трудно это, поверь...
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alfa!
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 11629


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.09 13:28.46
Ответить с цитатой
yura писал(а):
не трудно это, поверь...

это опасно. Уж поверь мне
_________________
Я ещё та "чёрная кошечка", дорогу перейду тьфу-тьфу не поможет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57112
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.09 17:32.00
Ответить с цитатой
alfa! писал(а):
это опасно

в чем заключается опасность?
постоянно паспорт со мной и не заметил никакой опасности...
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
alfa!
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 11629


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.09 19:36.09
Ответить с цитатой
yura писал(а):
постоянно паспорт со мной и не заметил никакой опасности...

А ты куда его кладёшь? Наверняка во внутренний какой-нибудь карман.
А у меня сумка, из которой уже несколько раз был похищен телефон и кошелёк с денюшками...
_________________
Я ещё та "чёрная кошечка", дорогу перейду тьфу-тьфу не поможет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.09 22:58.58
Ответить с цитатой
щаз расскажут, что с чужим паспортом нельзя ничего сделать
_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braun01
Заслуженный писатель



Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 827


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.10 00:54.02
Ответить с цитатой
зачем переживают, скоро паспорта отменят, введут пластиковые карточки... размер небольшой можно засунуть куда угодно.... а в перспективе вааще вживление чипа в мозг и не нужно будет ни полюсов ни паспортов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57112
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.10 08:49.05
Ответить с цитатой
Leon писал(а):
с чужим паспортом нельзя ничего сделать

эээ... был бы чужой паспорт, а сделать что хочешь можно, например, что-то купить в кредит
_________________
Продолжение следует…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Leon
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 61661


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.10 08:56.27
Ответить с цитатой
yura


_________________
Скажи мне чей Крым, и я скажу кто ты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.::Мих@лыч::.
Освоившийся


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 66


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.11 03:12.37
Ответить с цитатой
Braun01 писал(а):
размер небольшой можно засунуть куда угодно.... а в перспективе вааще вживление чипа в мозг и не нужно будет ни полюсов ни паспортов

Ну и зачем это надо? Это тогда уже будет,система тотального контроля,будешь неугодный системе тебя отключат и все.Не сможешь ничего купить,не воспользоваться услугами.
А документ удостоверящий личность,надо всегда носить с собой,ну накрайняк скан,или ксерокопию паспорта.
зы: Вот и результат,выборов едра и путина...приведенный в статье выше...Дальше только хуже будет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perl
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.11.2008
Сообщения: 7868


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.01.11 03:26.09
Ответить с цитатой
alfa! писал(а):
человеку плохо. Вызываю скорую. У человека нет с собой полиса.

Чел имеет ОМС, если гражданин РФ. Но это вовсе не означает, что он его обязан носить с собой. аналогично и с паспортом гражданина- чел его обязан иметь,но не обязан иметь с собой, на незнании чего постоянно крутят челов несведущих ППСники и прочие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> «Скорая» предъявит счет

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы