Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> День УрФУ в Шадринске
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

День УрФУ в Шадринске

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.12.18 10:52.13
Ответить с цитатой
Представители крупнейшего вуза Уральского федерального округа стали гостями города Шадринска 15 декабря.

Школа № 2 собрала в своих стенах старшеклассников города и их учителей. Ребята смогли узнать об этом учебном заведении все самое важное и интересное.

На Дне открытых дверей УрФУ школьники Шадринска и их родители узнали о том, какие уникальные возможности имеют сегодня студенты ведущего вуза Урала и что необходимо предпринять для того, чтобы с легкостью поступить в Уральский федеральный. Ведущий инженер Центра нового приема УрФУ Алексей Мальцев, говоря о главных целях подобных мероприятий, подчеркнул, что в сравнении с другими формами получения информации именно живое общение со студентами и преподавателями дает значительно больше впечатлений и желания у ребят лучше познакомиться с вузом. Прямые встречи преподавателей и студентов с потенциальными абитуриентами играют важную роль в выборе школьниками учебного заведения.

Около 250 будущих абитуриентов, которые собрались в актовом зале школы, получили ценную информацию по условиям поступления в УрФУ в зависимости от выбранной специальности. К примеру, чтобы поступить на направление «Компьютерная безопасность» в этом году нужно было набрать на ЕГЭ 267 баллов из 300 возможных. В Институте гуманитарных наук и искусств проходной бал может достигать 275 баллов, а в Институте естественных наук этот показатель в 2 раза ниже – 137 баллов. Столь большая разница в проходном балле связана, прежде всего, с количеством бюджетных мест. Так, крайне высокий проходной балл на факультете журналистики объясняется тем, что бюджетных мест там всего лишь 15.

УрФУ – единственный на Урале и крупнейший из всех федеральных университетов. Такой статус нужно не только заслужить, но и поддерживать. Так, УрФУ входит в рейтинг 500 лучших университетов мира, при этом российских ВУЗов в данном списке агентства QS всего 6. Важно и то, что Уральский федеральный является сегодня крупнейшим на Урале высшим учебным заведением по количеству бюджетных мест – в этом году вуз набирал абитуриентов на 4953 бюджетных места по 395 направлениям подготовки.

Алексей Мальцев обратил внимание всех присутствующих на большое количество научных школ, которыми располагает сегодня Уральский федеральный университет и то, какую неоспоримую пользу в состоянии дать студенту такие школы. «Что означает наличие большого количества научных школ? Это означает, что университет является истинной кузницей научных кадров – людей, которые делают научные открытия. Естественно, когда эти открытия делаются в больших коллективах, возглавляемые авторитетными учеными, возможности и статус этих открытий становятся намного выше», - отметил Алексей Мальцев.

Современные тенденции в сфере образования таковы, что сегодня выгодно во многих отношениях поступать на инженерно-технические и естественнонаучные направления. Политика государства в области образования имеет данный ярко выраженный тренд. Понимая это, в Уральском федеральном университете в этом году ввели стипендию в 5000 рублей для первокурсников-«технарей», поступивших с баллом по ЕГЭ 240 и выше (стандартная стипендия составляет сегодня 1200 рублей). У студентов вуза также есть возможность участвовать в конкурсе на получение более 20 именных стипендий.

Фильм об университете, представленный школьникам, рассказал об успешных и известных людях, студенческие годы которых прошли в альма-матер. Также гости из университета продемонстрировали, насколько активная и увлекательная жизнь ждет тех, кто станет студентом этого учебного заведения. Здесь место не только лекциям и научным исследованиям в современных лабораториях, но и спортивным достижениям, успехам в творчестве. Некоторые из полусотни творческих коллективов университета это подтвердили в развлекательной программе: перед школьниками Шадринска и их родителями выступили университетская команда КВН «Давай поженимся», танцевальные группы «Форвард», «Феномен А» (золотой призер в номинации «Чир-микс» на Чемпионате Европы по чирлидингу 2012 года), а также восходящая звезда УрФУ певец Евгений Попов.

Пока школьники изучали детали образовательного процесса и студенческой жизни в УрФУ, учителя в это время, как ни странно, тоже учились – для них преподаватели университета, председатели предметных комиссий единого госэкзамена совершенно бесплатно провели семинары. В подобной работе ведущий вуз Уральского региона также видит одну из своих основных миссий. О важности и востребованности проводимых семинаров говорит тот факт, что приехать на них в День открытых дверей УрФУ в прошедшую субботу захотели учителя не только школ Шадринска, но и из других городов Курганской области (всего 158 учителей). Ведущими семинаров для учителей в этот день председатели предметных комиссий ЕГЭ Свердловской области.

Стоит отметить, что на сегодняшний день УрФУ располагает не только большим количеством институтов, находящихся в Екатеринбурге, но и целой сетью филиалов в других городах Урала. О том, какие преимущества и возможности может дать такой филиал, на Дне открытых дверей рассказал директор филиала УрФУ в Каменске-Уральском Игорь Постников. Он отметил, что поступление в филиал может стать отличным вариантом для тех, кто хотел бы учиться в одном из лучших высших учебных заведений России, но жить при этом в своем городе.

«Тем, кто планирует связать свою судьбу с инженерной работой на крупных промышленных предприятиях, хочет иметь стабильный и высокий доход, тому прямая дорога в наш университет. Мы располагаем хорошим аудиторным и лабораторным фондом, качественной методической литературой и профессиональным преподавательским составом», - заявил Игорь Постников.

Ведущий специалист отдела образования Администрации Шадринска Наталья Распопова рассказала о том, что у Администрации с Уральским федеральным университетом успели сложиться очень теплые дружеские отношения. Подтверждением этого является то, что в Шадринск делегация УрФУ приезжает уже третий раз. Она особо отметила и тот факт, что университет регулярно приглашает школьников Шадринска к себе в гости. В Екатеринбурге они имеют возможность лично увидеть университет, его базу, преподавателей, то, чем живут и занимаются студенты.

В следующий раз шадринские школьники смогут встретиться с преподавателями УрФУ и побывать в самом университете в начале января: 5 и 6 числа ВУЗ открывает свои двери для абитуриентов. Помимо традиционных мероприятий, ожидаются сюрпризы: школьники смогут посмотреть на работу «детектора лжи» и увидеть наножидкость, а также узнать подробнее о направлениях подготовки, условиях стажировки в зарубежных вузах и сходить на экскурсию в любой профильный институт университета – их сегодня 16. Ребятам расскажут и о бытовых условиях жизни в УрФУ. В частности, в университете действует современный бассейн, проектируется ледовый дворец, для абитуриентов из Шадринска уже начали строить новое общежитие на 1000 мест.

Пресс-служба УрФУ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> День УрФУ в Шадринске

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы