Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Патентная система создаст комфортные условия для развития бизнеса
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Патентная система создаст комфортные условия для развития бизнеса

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.12.14 15:04.25
Ответить с цитатой
Управление Федеральной налоговой службы по Курганской области доводит до сведения индивидуальных предпринимателей, что с 1 января 2013 года вводится новая система налогообложения на основании патента.

Патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, по выбору налогоплательщика.

Для применения патентной системы средняя численность наемных работников, привлекаемых предпринимателем по всем видам осуществляемой деятельности, не должна превышать 15 человек, а объем годовой выручки, полученной от деятельности в рамках патентной системы – 60 млн. рублей.

Размер потенциально возможного к получению годового дохода для расчёта стоимости патента и виды деятельности утверждены Законом Курганской области от 28.11.2012 № 65.

Данным Законом установлено 47 видов предпринимательской деятельности, в отношении которых предусмотрена патентная система налогообложения, в том числе: бытовые услуги, розничная торговля и т. д.

Налоговым периодом признается календарный год. Если патент выдан на срок менее календарного года, то налоговым периодом признаётся срок, на который выдан патент. При этом патент выдается по выбору предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Одним из основных преимуществ применения патентной системы налогообложения является освобождение налогоплательщиков от представления налоговой отчетности (т.е. никаких налоговых деклараций в налоговый орган сдавать не нужно).

Как получить патент? Выдача налогоплательщикам патентов осуществляется налоговым органом на основании заявления предпринимателя. Бланк заявления по форме № 26.5-1 имеется в каждом налоговом органе области.

Заявление подается в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.

Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

Основаниями для отказа в выдаче патента является: несоответствие в заявлении вида деятельности установленному перечню видов деятельности, указание срока действия патента, не соответствующего возможным пределам его выдачи, нарушение условия перехода на патентную систему, недоимка по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы.

Налоговая ставка установлена в размере 6%. Следовательно, подлежащий уплате налог исчисляется как доля в размере шести процентов от установленного потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода по определенному виду деятельности.

Таким образом, к примеру, предприниматель, оказывающий парикмахерские услуги с привлечением наёмных работников от 1 до 3 человек, при установленном потенциально возможным годовом доходе в размере 285 тысяч рублей, должен будет уплатить налог в сумме 17100 рублей. Предприниматель, оказывающий услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству без привлечения наёмных работников, при установленном потенциально возможным годовом доходе в размере 100 тысяч рублей, должен будет уплатить налог в сумме 6000 рублей.

В отношении патентов, выданных на период менее шести месяцев, налог уплачивается в срок не позднее 25 календарных дней после начала его действия. Если период действия патента составляет не менее полгода, то в указанный срок уплачивается только треть исчисленной суммы налога, а оставшаяся часть должна быть перечислена в бюджет не позднее 30 календарных дней до даты окончания налогового периода.

УФНС по Курганской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шадр
Освоившийся



Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 98


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.12.14 19:35.40
Ответить с цитатой
Цитата
при установленном потенциально возможным годовом доходе
вот...уж больно задрали вверх этот возможный доход...посмотреть бы в глаза, тому кто эти цифири выдумывал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Патентная система создаст комфортные условия для развития бизнеса

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы