Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Положение с кадрами в сельском хозяйстве региона катастрофическое…
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Положение с кадрами в сельском хозяйстве региона катастрофическое…

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.12.14 14:52.59
Ответить с цитатой
К такому выводу пришли депутаты комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам.

Заседание комитета провел Первый заместитель Председателя Курганской областной Думы Владимир Хабаров, в связи с отсутствием председателя комитета Владимира Остапенко.

Заседание депутаты-аграрии начали с рассмотрения информации Правительства области об обороте и эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на территории Курганской области. В Зауралье насчитывается 4527,4 тысяч гектаров земель сельхозназначения, 29% от этого, или более 1300 тысяч гектаров находятся в государственной или муниципальной собственности, самое большое количество земли находится в собственности граждан – 3027,2 тысяч гектаров, среди которых есть и невостребованные доли. Тем не менее исполнить требования федерального законодательства и сохранить пахотные земли можно при организации работы сельсоветов, в том числе проведение качественной инвентаризации земель и оформления земельных участков. Только в этом случае возможна их поэтапная продажа сельскохозяйственным предприятиям. Еще одна проблема, связанная с обустройством неиспользованных земель, отсутствие денежных средств на оформление долей. Представитель департамента имущественных и земельных отношений видит ее решение в более активной работе в районах области и постоянном контроле за оборотом земель сельхозназначения в сельских поселениях. Депутатов интересовали сроки оформления и качество необрабатываемых земель, их стоимость и востребованность.

Кроме того, комитет заслушал информацию об организации спортивного и любительского рыболовства. В своих выступлениях заместитель директора департамента природных ресурсов и окружающей среды Петр Федотов и индивидуальный предприниматель Геннадий Пичугин отмечали, что в Курганской области для организации любительского и спортивного рыболовства закреплено 48 промысловых участков, в настоящее время используются 42, все они находятся в шаговой доступности от сел. После массовых выступлений рыболовов Правительством РФ подготовлен проект федерального закона «О любительском и спортивном рыболовстве». Члены комитета решили в первом квартале 2013 года провести «Круглый стол», чтобы обсудить проблемы использования водных объектов Курганской области, любительского и спортивного рыболовства и сохранения аквакультуры.

Серьезное беспокойство вызвала у депутатов-аграриев информация Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области о системе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов и управленческих кадров агропромышленного комплекса. Отмечалось, что, несмотря на работу учебных заведений, департамента сельского хозяйства и предприятий, найти молодого и грамотного специалиста или механизатора остается очень сложной задачей. Молодежь не стремится жить и работать на селе. Обсуждая этот вопрос, депутаты пытались найти ответы на вопросы о причинах утраты престижности сельскохозяйственных профессий, как закрепить кадры в АПК, кто идет учиться на сельскохозяйственные специальности, и каким они видят свое будущее эти молодые люди, каково состояние здравоохранения, культуры, школ и детских садов? Необходима масштабная комплексная областная программа, – считают депутаты-аграрии, – направленная на подготовку кадров для сельского хозяйства, в противном случае через пять лет некому будет работать на полях и фермах Зауралья.

В заключение парламентарии рассмотрели предложения в план деятельности контрольно-счетной палаты Курганской области на 2013 год и утвердили план работы комитета по аграрной политике и природным ресурсам на 2013 год и первый квартал 2013 года.

Пресс-служба Курганской областной думы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Положение с кадрами в сельском хозяйстве региона катастрофическое…

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы