Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Одиннадцатиклассник из Шадринска стал призёром престижного конкурса
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Одиннадцатиклассник из Шадринска стал призёром престижного конкурса

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.19 13:50.31
Ответить с цитатой
В августе и сентябре «ВКонтакте» провёл конкурс на разработку мессенджера для Windows Phone.

Совсем недавно были объявлены результаты.

В конкурсе программистов приняли участие более 450 разработчиков и команд со всего мира, 61 из которых дошел до финального этапа и прислал свои приложения. Это был наиболее масштабный по количеству участников конкурс на разработку мобильного приложения из когда-либо проводившихся в российском интернете. Призовой фонд составил 3 миллиона рублей.

Одним из участников этого конкурса стал Сергей Москвин, одиннадцатиклассник из Шадринска, которому удалось занять 3-е место. Мы встретились с молодым призёром, чтобы взять у него интервью.

– Сергей, здравствуйте! Поздравляю Вас с 3-м местом в столь престижном конкурсе. Расскажите, пожалуйста, немного о себе. Сколько Вам лет? Где учитесь? Чем занимаетесь? Как давно имеете дело с программированием?

– Здравствуйте! Спасибо. Мне 17 лет. Учусь я в 11 «Б» классе лицея № 1 города Шадринска Курганской области. Занимаюсь и увлекаюсь очень многим. Окончил музыкальную школу по классу гитары. Сейчас я солист ансамбля «Неоклассик», а также актер студии при Шадринском драматическом театре. Ещё состою в клубе парламентских дебатов г. Шадринска.

Непосредственно программированием я занимаюсь достаточно недавно – с зимы. При помощи интернета чисто на собственном интересе освоил языки C# и XAML, написал несколько приложений – конвертер, например. Так, потихоньку, добрался до нынешнего уровня. С самого первого моего опыта общения с компьютерами обнаружились большая к ним тяга, стремление познать и понять. Бесчисленное количество раз ломал своего «боевого коня», но зато теперь могу смело сказать, что общаюсь с ним, что называется, на ты.

– Помимо конкурса мессенджеров и упомянутого Вами конвертера были еще проекты?

– Проектов у меня было достаточно много. Вообще активной деятельностью в IT-сфере я занимаюсь уже четвертый год. Начинал с модификаций к играм, потом занимался разработкой сайтов (и сейчас занимаюсь в качестве мини-хобби) под заказ. К слову сказать, сайты многих организаций города Шадринска выполнены и поддерживаются до сих пор именно мной. В последнее время всё больше отдаю предпочтение именно программированию для мобильных платформ.

– Назовите свой самый успешный проект.

– Из достаточно успешных проектов могу назвать «ВКлиент». Инициировал его я, это первый неофициальный клиент «ВКонтакте» для телефонов на базе Windows Phone. Работа над ним началась в июне, и сейчас приложение имеет порядка 10 000 постоянных пользователей.

– Да… 10 000 пользователей – это отличный показатель! Давайте поговорим о прошедшем конкурсе. Расскажите, как он проходил, о его условиях, кто в нём участвовал?

– Конкурс проводила компания «ВКонтакте» в августе-сентябре этого года. Задачей было создание мессенджера (приложения для переписки) социальной сети для телефонов на базе WP.

Необходимо было на языке C# на базе API «ВКонтакте» реализовать приложение, основываясь на четко определенном задании. Мессенджер должен был обладать совместимостью со всеми популярными устройствами на базе Windows Phone, начиная с версии 7.1. Дополнительным требованием к заданию являлась поддержка русской и английской версии интерфейса.

Участие приняли более 450 кандидатов из разных стран, первые три места стали призовыми. Мне судьи дали третье место и 100000 рублей в качестве приза.

– По каким критериям судьи определяли победителей и призёров?

– Конкурсные приложения оценивались по трем критериям – скорость работы, стабильность и дополнительный функционал. Важно отметить, что условиями было четко, до мелочей оговорено задание и предложен готовый дизайн, поэтому по третьему пункту действовать оказалось достаточно сложно.

К сожалению, немного отстал я от ребят, занявших 1-е и 2-е места, именно по скорости работы. Однако судьи конкурса отметили высокую стабильность моего приложения и множество других приятных мелочей.

– Что Вы можете сказать о своих конкурентах?

– Как я уже сказал, за приз боролись более 450 участников. Это был самый крупный конкурс на разработку мобильного приложения из всех, проводимых на базе России до сего момента. Первое и второе места заняли программисты из Санкт-Петербурга, собственно родины самого «ВКонтакте». Я считаю, они этого действительно достойны.

– Как Вам атмосфера конкурса?

– Честно говоря, я готовился к жесткой конкуренции, принимал во внимание даже возможность нечестной борьбы со стороны оппонентов. Оказалось же совсем наоборот. В течение всего конкурса между участниками существовала очень приятная, дружественная атмосфера, мы даже активно помогали друг другу в решении некоторых сложностей. Поэтому, я считаю, конкурс был действительно классным.

– Сергей, почему Вы решили участвовать в столь масштабном конкурсе, имея за плечами сравнительно малый опыт программирования?

– Решил я участвовать по трем причинам – стремление к получению опыта, возможность проявить себя, ну и, конечно же, денежный приз. Работал один в течение полутора месяцев, занимаясь проектом фактически с утра до вечера. Но это было действительно интересно. Помимо трех вышеназванных причин участия в конкурсе была еще одна – субъективная. Я очень люблю свой родной город, родной край и очень не люблю, когда нас недооценивают, потому что мы, видите ли, провинция. Своим участием я попытался показать всем, что мы не хуже тех же Москвы или Санкт-Петербурга, мы многого стоим!

– Я думаю, Вам это удалось, Сергей. Как к такому амбициозному решению отнеслись Ваши родственники, друзья, знакомые? Поддерживали Вас?

– Да, на протяжении конкурса все очень поддерживали меня морально. Однако тот факт, что я занял третье место и получаю за это вознаграждение, многих приятно шокировал. Также, пользуясь случаем, хочу поблагодарить своего друга Артёма Васильченко за помощь в переводе интерфейса на английский язык.

– Расскажите нам, как вы собираетесь распорядиться своим выигрышем в 100 000 рублей?

– Честно? Не знаю. Часть вложу в дальнейшее развитие «ВКлиента» – это точно, а вот про остальное сказать ничего не могу. Тут я ощутил на себе интересную особенность: пока денег нет, есть разные мечты, планы – мол, куплю то, сделаю это и т. п.; но вот как только они появляются, – все эти планы и мечты куда-то вмиг исчезают и кажутся не столь значимыми.

– Недавно Дмитрий Медведев встретился с основателем «Facebook» Марком Цукербергом. Они обсуждали вопросы урегулирования авторского права в сети Интернет. Как Вы относитесь к этой проблеме?

– По поводу авторского права в сети Интернет моё мнение достаточно простое – я считаю, что установить контроль над интернетом невозможно. Слишком уж сложная это система, да и из-под этого самого контроля вышла давным-давно. Так что не знаю, на что тут рассчитывают политики.

– А что Вы можете сказать о самом факте приезда Цукерберга в Москву? Как Вы оцениваете шансы «Facebook» на российском рынке?

По поводу «Facebook» в России могу сказать следующее – мне кажется, он не сумеет потеснить наших отечественных гигантов вроде «ВКонтакте», «Одноклассников» и т. п. В первую очередь, из-за особенностей русского менталитета как такового. У нас достаточно много народных специфик, и американская компания вряд ли сумеет полностью учесть все эти особенности. У «ВК» же, к примеру, уже давно всё готово, да и сделано с расчетом именно на русского пользователя, что, я считаю, очень немаловажно.

– Говоря о «ВКонтакте», думаю, всем будет интересно – Вы теперь знакомы с Павлом Дуровым?

– Нет, лично с ним я не общался. Но теперь постоянно в курсе всех событий компании, познакомился со многими её представителями. В данный момент пытаюсь получить статус официального приложения для своего «ВКлиента».

– Большинство пользователей соцсетей просто часами сидят за компьютером, убивают своё время. Вы своим примером показали, что есть и другая сторона медали. Какие еще «скрытые» и полезные возможности предоставляют нам соцсети?

– В первую очередь, социальная сеть служит, конечно же, именно для простого человеческого общения. Но в то же время, я считаю, это отличная платформа для самореализации и, возможно, даже заработка. Нужны лишь желание и готовность работать. Любой человек, как мне кажется, может достичь всего, чего пожелает, необходимы лишь безоговорочная вера в собственный успех и старание. Редко всё получается с первого раза, я не исключение, нужно уметь не опускать руки, стремиться вперед. И тогда всё будет так, как хочется!

– Какова же дальнейшая судьба Вашего конкурсного приложения? И есть ли его жизнь после конкурса?

– Сейчас приложение доступно для скачивания всем пользователям телефонов на Windows Phone абсолютно бесплатно, а я уже работаю над второй, полностью переработанной, версией «ВКлиента», думаю, она очень понравится нашим пользователям!

– Сергей, расскажите нам о Ваших планах на будущее.

– Планов много, все довольно масштабные. Посмотрим, что из них получится. В частности, определенную часть выигрыша я планирую вложить именно в дальнейшее развитие своих проектов – не хочу останавливаться на достигнутом. Но вот вынужден признать, что дальнейшую свою жизнь с компьютерами и программированием я связывать на данный момент не планирую. Почему-то тянет больше в сферу гуманитарную – политика, юриспруденция. Наверное, в ней и окажусь. Хотя… думаю, всё покажет время.

– Ну что ж, мы можем пожелать лишь успехов в реализации Ваших планов и новых побед! Спасибо огромное, было очень приятно пообщаться. До встречи!

Сайт городской газеты «Курган и курганцы»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clicks
Заслуженный писатель



Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 1184


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.19 14:06.28
Ответить с цитатой
поздравляю!
это действительно круто! (450 участников, 3 место)
большущий молодец!
дальнейших успехов!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~plan~
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 3281


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.19 16:08.51
Ответить с цитатой
Красавчик
_________________
Я слишком повидать мир. Я плохой раб.

http://isan.rad.io
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OLEGA
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 16934
Откуда: инженигерия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.19 16:13.27
Ответить с цитатой
Zeta с презрением прочитал эту новость.
_________________
Выбирай, что тебе делать. Тогда ты всегда будешь делать то, что выбрал.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Braun01
Заслуженный писатель



Зарегистрирован: 29.03.2012
Сообщения: 827


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.20 09:12.03
Ответить с цитатой
Серега, вообще молодец ! Тем более в таком возрасте....Кстати, новость запоздала ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clicks
Заслуженный писатель



Зарегистрирован: 02.05.2012
Сообщения: 1184


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.20 09:58.18
Ответить с цитатой
прошу, не портите мне настроение
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.20 10:55.44
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
сайты многих организаций города Шадринска выполнены и поддерживаются до сих пор именно мной.
скромняшка
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Wiktorovish
Освоившийся



Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 56


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.20 23:15.58
Ответить с цитатой
вот только один из них...http://www.shadrinsk-teatr.ru/ по моему очень даже неплохо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
~plan~
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 3281


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.21 06:31.26
Ответить с цитатой
Юкоз и вероятнее всего с шаблонным дизайном так то элементарно делается
_________________
Я слишком повидать мир. Я плохой раб.

http://isan.rad.io
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TINKA
Писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 700
Откуда: Тюменская обл.

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.21 08:11.04
Ответить с цитатой
Замечательно. Элементарно, куда уж там))
Вот только никто другой этот сайт не поддерживает, кроме этого мальчика. И даже, наверное, на общественных началах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
~plan~
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 3281


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.21 08:13.08
Ответить с цитатой
TINKA
А мы че тут обсуждаем техническую сторону вопроса или инициативу?
С технической стороны нет ничего выдающегося
С точки зрения инициативы безусловно молодец.
_________________
Я слишком повидать мир. Я плохой раб.

http://isan.rad.io
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TINKA
Писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 700
Откуда: Тюменская обл.

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.21 09:06.47
Ответить с цитатой
~plan~ писал(а):
Юкоз и вероятнее всего с шаблонным дизайном так то элементарно делается

Я не знаю зачем Вы с инициативы парня перешли на обсуждение технической стороны)

Он еще школьник. То, что для Вас элементарно, для него - первые шаги в этом направлении. Пусть учится, у него все впереди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
andy ice
Militärmagazinkatze


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 23385


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.21 09:17.13
Ответить с цитатой
TINKA
а где было про инициативу? мы же рады за парня, МНОГИЕ организации города сделаны школьником. очень за него рады. и за организации города еще больше
_________________
Ин дер гросен фамилие нихт клювен клац-клац Neutral
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
TINKA
Писатель


Пол: Пол:Жен.
Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 700
Откуда: Тюменская обл.

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.21 09:24.13
Ответить с цитатой
andy ice писал(а):
TINKA
а где было про инициативу? мы же рады за парня, МНОГИЕ организации города сделаны школьником. очень за него рады. и за организации города еще больше


ну вы стебетесь над мальчишкой, а надо тогда над автором текста)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
F@TuM Warning: 1
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 1563


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.21 10:37.33
Ответить с цитатой
TINKA писал(а):
ну вы стебетесь над мальчишкой, а надо тогда над автором текста)))

да нет, немного зная этого мальчишку...
а по сабжу, молодец конечно.
_________________
Значит, нужные книги ты в детстве читал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wiktorovish
Освоившийся



Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 56


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.23 09:33.42
Ответить с цитатой
Он еще на гитаре классно играет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Одиннадцатиклассник из Шадринска стал призёром престижного конкурса

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы