Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Итоги поездки в Москву губернатор обсудил с журналистами
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Итоги поездки в Москву губернатор обсудил с журналистами

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.19 11:04.10
Ответить с цитатой
Глава Зауралья Олег Богомолов в течение двух дней работал в Москве, где провел встречи с Председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и Министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым.

16 ноября во время брифинга с журналистами он подвел итоги своего визита.

– В «Газпроме» я решал проблемы, связанные с дальнейшей газификацией Курганской области. Мы с Алексеем Миллером не встречались почти два года, накопился ряд важных вопросов, которые необходимо решать при непосредственном его участии, – отметил губернатор. Олег Богомолов уточнил, что в течение десяти лет, с 2003 по 2012 год правительство Курганской области работает с «Газпромом» в рамках заключенного соглашения. Позитивные изменения «на лицо», хотя ряд вопросов ещё остается.

– За 10 лет в газификацию бюджет области вложил 3,2 миллиарда рублей, 3,3 миллиарда рублей составил бюджет «Газпрома». Общая протяженность газовых сетей, построенных за счет областной казны, –2385 километров, это разводящие сети. «Газпром» построил331 километрмагистральных сетей. Всего за это время мы газифицировали порядка 85 тысяч квартир и домов, 582 котельных переведены на газ. Уровень газификации у нас подошел примерно к 37%. Рост за 10 лет составил порядка 23%. За это время вырос и объем потребляемого газа. Если раньше мы потребляли миллиард кубов, то сегодня – 1,5 миллиарда. С вводом в эксплуатацию ТЭЦ-2 эта цифра увеличится до 2-х миллиардов кубов газа. При этом ни бюджет области, ни хозяйствующие субъекты Курганской области долгов перед «Газпромом» за потребленный газ не имеют. Алексей Миллер поблагодарил за это правительство области. Ещё одну высокую оценку Алексея Борисовича мы получили за высокий уровень синхронизации газификации объектов. Это показатель того, что потраченные ресурсы «Газпрома», бюджета области доходят до конкретного потребителя, – уточнил Олег Богомолов.

Губернатор также сказал, что ещё одним вопросом, рассмотренным в ходе встречи с Алексеем Миллером, стало продолжение строительства газопровода «Юргамыш-Курган». Олег Богомолов отметил, что его строительство начнется в следующем году. В 14 году планируется начать строительство газоотвода «Юргамыш-Куртамыш».

– Сейчас мы передали на экспертизу в «Газпром» технико-экономическое обоснование для строительства газопровода «Варгаши-Лебяжье». Предполагается, что оно будет рассмотрено, и если заключение по нему будет положительным, тогда мы можем рассчитывать на то, что проектно-изыскательские работы на этом участке будут выполнены в 2013-2014 годах. После чего начнется его строительство. Наша цель – в 2015 году иметь перспективу газификации всей восточной части Курганской области. Есть твердое заявление руководителя компании, что эти объекты будут строиться именно в таком графике, – заявил губернатор.

По словам Олега Богомолова, продолжаются переговоры с «УралТрансГазом» по вопросу альтернативной газификации. Это проект сегодня подготовлен и находится на экспертизе.

– Следующий вопрос касается продажи нами участка магистрального газопровода «Мишкино-Юргамыш». Мы передали на рассмотрение оценку его стоимости проектному институту «Промгаз». Я могу сказать, что сегодня это вопрос практически решен. Алексей Миллер принял решение включить его выкуп в Инвестпрограмму на 2013 год. Поэтому в первом квартале 2013 года областной бюджет получит порядка 480 миллионов рублей с учетом НДС. Часть этих денег мы направим на газификацию. Общая же сумма, которую планируется направить на газификацию Курганской области в 2013 году составит порядка 200 с лишним миллионов рублей, – уточнил губернатор.

Среди проблемных вопросов, рассмотренных на встрече Олега Богомолова с Алексеем Миллером, – строительство межпоселковых газопроводов, которые считаются низкорентабельными. Олег Богомолов крайне не согласен с этой точкой зрения, ведь сегодня инвестор не идет в те села, в которых нет газа. Будет газ – будет и потребитель, считает губернатор.

– Мы полагаем, что с учетом того, что мы увеличиваем объемы потребления газа, межпоселковые газопроводы должны быть включены в расчеты эффективности. Когда мы говорим о развитии сельских территорий, мы говорим, что инвестор готов сегодня туда пойти, но при условии, что там будет газ. Замкнутый круг получается: газовики говорят, что им не выгодно, что нет потребителя, а потребитель не появляется, потому что нет газа. Поручение Алексея Миллера – пересмотреть эти расчеты.

Очень важным для Курганской области Олег Богомолов назвал объект строительства газопровода «Шумиха-Альменево» протяженностью40 километрови в перспективе «Альменево-Целинное».

– Поручение находится в проработке, ход его исполнения мы будем контролировать. Пока нет окончательного решения по количеству объектов, но мы все равно будем добиваться, чтобы газовики направляли на межпоселковые сети средства, на которые мы рассчитываем, – отметил глава Зауралья.

Олег Богомолов и Алексей Миллер говорили также о реализации программы «Газпром – детям», благодаря которой на территории Курганской области построены и реконструированы ряд спортивных объектов.

– Мы хотим, чтобы участие «Газпрома» было более значимым. Как пример – строительство манежа на Курганском ипподроме для занятий с детьми с диагнозом ДЦП, – сказал губернатор.

Также, в ходе брифинга шубернатор рассказал о своем разговоре с Министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. Речь шла о повышении заработной платы педагогам.

– Мы сверили свои позиции по выполнению заключенного между нами соглашения. Сегодня в Курганской области заработная плата учителей выше, чем средняя заработная плата по экономике в 2011 году. Естественно, что это требует значительного увеличения фонда оплаты труда по системе образования, но к концу года мы выполним все наши обязательства. Следует, однако, учитывать, что на заработную плату педагога сегодня влияет наполняемость классов, квалификация, наличие дополнительных часов, успехов учеников на олимпиадах. Поэтому кто-то зарабатывает, а кто-то и нет. Разброс в начисленных заработных платах – от семи до 27 тысяч рублей и зависит это, в том числе, от конкретной отдачи каждого. Предстоит серьезная работа, но средства в размере 600 миллионов рублей, выделенные в этом году на модернизацию образования, будут освоены, – отметил Олег Богомолов.

Губернатором принято решение ежемесячно отслеживать начисления заработной платы каждому педагогу.

– Мы сегодня будем переходить на конкретику и «мониторить» заработную плату всех девяти тысяч педагогов ежемесячно. Будем проверять ведомости каждого из них. Иного пути увидеть, где что происходит сегодня нет. Если человек говорит, что его заработная плата – семь тысяч рублей, я должен понимать – почему, – сказал глава Зауралья.

Также Олег Богомолов подчеркнул, что 162 школы Курганской области переведены на скоростной Интернет. Для этого подписаны договоры с «Ростелекомом» и акты выполненных работ. Средства на эти цели выделены в полном объеме.

Пресс-служба губернатора Курганской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ландграф
Запомнил кнопки...


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 176
Откуда: шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.20 08:57.26
Ответить с цитатой
Как то губернатор забыл упомянуть об этом...
http://www.youtube.com/watch?v=jIEEpTwu3aA
_________________
С вершины только один путь-вниз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Итоги поездки в Москву губернатор обсудил с журналистами

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы