Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Судьба шадринцев в Отечественной войне 1812 года
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Судьба шадринцев в Отечественной войне 1812 года

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.11.07 08:44.15
Ответить с цитатой
1 ноября во Дворце культуры шадринцы встретились с зауральским режиссером-кинодокументалистом Александром Голубкиным, представившим премьеру своего нового фильма «На краю судьбы» в рамках областного фестиваля «России верные сыны», посвященного 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Шесть лет назад Александра Голубкина заинтересовал вопрос: неужели зауральцы не принимали участия в Отечественной войне 1812 года, ведь об этом нигде не упоминалось. В архивах Курганской области ничего найдено не было, лишь в архивах Екатеринбурга удалось найти первое упоминание о шадринцах, участвовавших в войне двенадцатого года. И началась большая работа: сбор информации, поиск потомков участников войны, съемка видеоряда для фильма. Так было найдено упоминание о полутора тысячах зауральцев, участвовавших в тех военных действиях 200-летней давности.

В Шадринске фильм произвел большое впечатление, как на старшее, так и на молодое поколение зрителей. С премьерой автора фильма поздравили заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Людмила Новикова, историк-краевед Игорь Гаев, руководитель военно-исторического клуба «Штандартъ» Анатолий Педошенко.

Как отметил Александр Голубкин, в его паспорте можно уже ставить прописку – город Шадринск, так как уже три его фильма сняты на шадринской земле. Это такие фильмы, как «Я клянусь, душа моя чиста» о Терентии Семеновиче Мальцеве, «Командарм» о Михаиле Степановиче Шумилове и премьерный фильм «На краю судьбы».

Пресс-служба администрации г. Шадринска
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Судьба шадринцев в Отечественной войне 1812 года

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы