Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Курганской области созданы новые рабочие места
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Курганской области созданы новые рабочие места

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.10.26 09:00.44
Ответить с цитатой
Почти 8 тысяч рабочих мест появилось в области за девять месяцев текущего года, 2,5 тысячи из них – постоянные.

Большая часть приходится на сферу малого и среднего бизнеса. Об этом сообщила первый заместитель директора департамента экономического развития, торговли и труда области Лилия Маслова в ходе семинара с заместителями глав муниципальных районов и городских округов 25 октября. Основной темой совещания стало формирование и реализация программ социально-экономического развития городских округов и районов области на 2013-2015 гг.

Тем не менее, как было сказано, не все муниципальные образования выполнили взятые на себя обязательства по созданию новых рабочих мест. Так, в Звериноголовском, Белозерском и Кетовском районах таковых набралось около 26%. При этом, акцентировала Лилия Маслова, стоит задача не просто трудоустроить людей, но и добиваться того, чтобы они получали достойную заработную плату и работали в безопасных условиях.

– В последнее время участились несчастные случаи как на производстве, так и не связанные с ним, которые привели к гибели и травмированию людей. Я прошу обратить пристальное внимание на данный вопрос, – сказала она.

О соблюдении трудового законодательства органами местного самоуправления доложил руководитель государственной инспекции труда Олег Антропов. Он проанализировал основные нарушения, выявленные в ходе проверок, проведенных в ряде районов, а также отметил слабые места в работе местных комиссий по охране труда.

Один из важнейших вопросов семинара коснулся проблемы повышения энергоэффективности экономики Курганской области. На сегодняшний день все юридические лица, государственные и муниципальные учреждения, а также собственники жилых домов и квартир должны иметь общедомовые приборы учета. При этом они имеют право обратиться в организацию поставщика энергоресурса за их установкой. Однако практически полностью установили общедомовые приборы учета лишь семь муниципальных образований.

Также на заседании были подведены итоги работы службы занятости Курганской области в 2012 году. Уровень зарегистрированной безработицы в Зауарлье составил 1,4% и равен общероссийскому показателю, хотя и чуть выше, чем по Уральскому федеральному округу. «Банк вакансий» насчитывает более 30 тысяч предложений. Свыше 60% из них приходится на г. Курган и г. Шадринск, но, как отметила первый заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Зинаида Суркова, наметились положительные тенденции увеличения числа вакансий в районах. В основном, как было сказано, требуются представители рабочих профессий. А одной из главных задач, поставленной перед муниципалитетами, по-прежнему остается контроль за выполнением трехстороннего соглашения по установлению заработной платы во внебюджетном секторе экономики не ниже 6207 рублей.

Пресс-служба губернатора Курганской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Курганской области созданы новые рабочие места

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы