Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> 50 млрд рублей для развития агропромышленного комплекса до 2020 года
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

50 млрд рублей для развития агропромышленного комплекса до 2020 года

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.10.24 09:03.49
Ответить с цитатой
«Развитие села – это один из приоритетных вопросов, который мы должны сегодня решать», – заявил на очередном заседании правительства 23 октября глава Зауралья Олег Богомолов во время обсуждения комплексной программы региона «Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2013-2020 годы».

Как заявил в своем выступлении первый заместитель губернатора – директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов, благодаря новой программе планируется увеличить заработную плату на селе, улучшить социальное обустройство территорий, увеличить доходы домашних хозяйств как минимум в 1,6 раза.

– Мы должны выделять необходимые ресурсы и решать на селе задачи по водоснабжению, газификации, строительству дорог, а также жилья, в том числе для молодых людей, живущих в сельской местности, – отметил губернатор. – В рамках иных программ необходимо привести в порядок все учреждения здравоохранения и образования на селе. Помимо этого, нужно более существенно отрабатывать вопрос с Министерством сельского хозяйства по вопросам привлечения федеральных средств.

На особом контроле глава региона потребовал держать реализацию пилотных проектов по социальному обустройству села на примере поселка Чистопрудного в Шадринском районе, где был построен целый населенный пункт для селян, который соответствует всем сегодняшним требованиям и по благоустройству, и по условиям жизни. В рамках новой программы запланировано построить в Зауралье еще семь аналогичных поселков в 30-40 домов.

Олег Богомолов потребовал, чтобы органы местного самоуправления разработали и приняли муниципальные программы на этот же период, чтобы данная работа была синхронизирована и показатели, которые заложены в программе, подкреплялись делами на муниципальном уровне.

Надо сказать, что данная программа носит инновационный характер, поскольку в ее основу заложено государственно-частное партнерство: 60% средств будут привлечены из бизнеса.

Мы рассматриваем все виды инвестиций, – пояснил Сергей Жданов. – Задача, которую поставил губернатор, очень важна, потому что без привлечения инвестиций невозможно будет реализовать многие моменты этой программы. Поэтому мы рассчитываем привлечь максимальные средства извне через создание условий для инвесторов.

Как считает председатель совместной некоммерческой организации «Агропромышленный Союз Курганской области» Владимир Остапенко, данная программа – не панацея, но она задает направление, куда мы должны двигаться и к чему стремиться.

– Это документ, который позволит нам поступательно идти в правильном направлении, – подытожил Владимир Остапенко.

Для достижения поставленных целей планируется привлечь из всех источников финансирования более 50 млрд. рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 10,4 млрд., из областного бюджета – 7,3 млрд. рублей. За счет развития государственно-частного партнерства намечается привлечь средства внебюджетных источников в сумме 32,4 млрд. рублей, или более 60% от общего объема финансирования Программы.

Пресс-служба губернатора Курганской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> 50 млрд рублей для развития агропромышленного комплекса до 2020 года

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы