Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Силовики обсудили эффективность борьбы с коррупцией
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Силовики обсудили эффективность борьбы с коррупцией

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.10.15 11:51.56
Ответить с цитатой
В прокуратуре Курганской области под председательством прокурора региона Валерия Макарова прошло координационное совещание руководителей региональных правоохранительных органов, в ходе которого состоялось обсуждение эффективности их деятельности по противодействию коррупции.

Прозвучала информация о том, что в результате активизации усилий на данном направлении деятельности в текущем году наблюдается рост на 41% числа выявленных преступлений против государственной службы (227 против 160). На 80% возросло количество преступных эпизодов, по которым уголовные дела направлены в суд. Судами области рассмотрено 73 уголовных дела в отношении 86 лиц (2011 – 64 дела в отношении 71 лица), с постановлением обвинительного приговора рассмотрено 66 дел на 80 лиц.

В настоящее время органами предварительного следствия расследуются ряд резонансных уголовных дел коррупционной направленности.

Правоохранительными органами выявлялись нарушения законодательства в сфере государственного и муниципального заказа, использования государственного имущества и других наиболее коррупционноемких сферах.

За 9 месяцев текущего года органами прокуратуры Зауралья выявлено 3172 нарушения федерального законодательства, имеющих коррупционную составляющую, что на 19% больше аналогичного периода прошлого года (2660), из них о противодействии коррупции 1347, о государственной и муниципальной службе 1203 нарушения. На незаконные правовые акты принесено 1250 протестов и 20 требований. Для устранения выявленных нарушений закона внесено 463 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 619 должностных лиц , 41 – к административной ответственности; по результатам проверок прокуратуры возбуждено 27 уголовных дел; объявлено 218 предостережений, заявлено 199 исков.

Вместе с тем, по оценке участников совещания, работа правоохранительных органов по борьбе с коррупцией требует совершенствования. Прежде всего, остается недостаточной ее эффективность по пресечению фактов злоупотребления полномочиями и взяточничества.

Требует совершенствования работа судебных приставов по обеспечению возмещения ущерба от коррупционных преступлений и исполнению судебных решений по взысканию с виновных лиц штрафов за совершенные деяния.

По итогам координационного совещания принято постановление, направленное на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции в регионе и обеспечение информационного сопровождения проводимой ими работы в этом направлении.

Пресс-служба прокуратуры Курганской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Силовики обсудили эффективность борьбы с коррупцией

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы