Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье планируют построить новые агрометеостанции
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

В Зауралье планируют построить новые агрометеостанции

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.10.02 12:36.04
Ответить с цитатой
Управление Росгидромета обратилось в департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области с предложением воссоздать на аграрных территориях региона пункты гидрометеорологических наблюдений.

Сделать это необходимо для того, чтобы «каждый сельскохозяйственный товаропроизводитель мог получить подтверждение фактов воздействия на сельхозкультуры опасных природных явлений, носящих локальный характер». Такое предложение родилось при поддержке Минсельхоза России.

Данные пункты должны быть организованы при поддержке органов муниципальных образований и финансовой помощи самих аграриев. Со своей стороны, Росгидромет готов оказать необходимую методическую помощь в вопросах организации и обеспечения функционирования создаваемых территориальных систем и пунктов наблюдения.

По словам начальника ФГБУ «Курганский ЦГМС» Федора Фетисова, на сегодняшний день в области агрометеорологические наблюдения проводятся на 11 метеостанциях: Шатрово, Далматово, Шадринск, Памятное (Белозерский район), Шумиха, Макушино, Петухово, Куртамыш, Половинное, Целинное, Звериноголовское, и на трех агрометеорологических постах: Садовое (Кетовский район), Сафакулево и Каргаполье.

В 60-е годы в Курганской области была 31 метеостанция, включая ведомственные (при железной дороге, колхозах, совхозах, курортах), агрометеорологические наблюдения проводились на 18 пунктах.

Федор Фетисов считает, что для более реальной картины агрометеорологической обстановки на территории Курганской области необходимо дополнительно проводить наблюдения на восстановленных МС в Лебяжье, Щучье, Мокроусово, Частоозерье, и на вновь построенных АМП в Усть-Уйском (Целинный район) и Глядянском (Притобольный район).

Пока на предложение Росгидромета откликнулись только в Петуховском районе. Как сообщается, там возможно создать две гидрометеорологические станции – в северной части, на базе ООО «Восход» (село Новое Ильинское), и южной – на базе ООО «Петриком» (село Большегусинское). Но в департаменте не исключают, что скоро к петуховцам присоединятся аграрии из других районов.

Пресс-служба департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> В Зауралье планируют построить новые агрометеостанции

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы