Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Уж зима катит в глаза...
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Уж зима катит в глаза...

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.09.10 12:33.45
Ответить с цитатой
До начала отопительного сезона остались считанные дни.

О том, как город готовится к предстоящим холодам, мы решили узнать у руководителя отдела ЖКХ КСиА администрации г. Шадринска Анатолия СЫЧУГОВА.

– Анатолий Геннадьевич, когда начнется отопительный сезон в текущем году? Как вы оцениваете готовность систем теплоснабжения?

– Если взять статистику прошлых лет, то тепло в дома приходит в конце сентября – начале октября. А если рассуждать с точки зрения действующего законодательства, то отопительный сезон, как правило, начинается в период, когда среднесуточная температура в течение пяти дней опускается до +8 градусов и ниже (согласно правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок), ориентировочно в текущем году – 25 сентября.

На данный момент готовность городской системы теплоснабжения составляет примерно 70%. Котельные готовы к работе более чем на 92,5%, в теплосетевом комплексе продолжается замена и ремонт разводящих сетей. Также проведены работы по ревизии запорной арматуры насосного и водоподогревающего оборудования, гидравлические испытания магистральных и разводящих сетей, выявлены и устранены неисправности теплотрасс.

– Что в принципе может помешать своевременному началу отопительного сезона в указанные сроки?

– Отсутствие взаимодействия организаций коммунальной сферы по причине несвоевременного проведения работ, особенно диспетчерских служб, приводит к увеличению числа жалоб населения. Последний случай: МП «Водоканал» отключило от водоснабжения пять домов, находящихся на обслуживании УК «ПЖТ», но в известность ни УК, ни жителей не поставило.

Существуют некоторые разногласия между ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями, жителями по вопросу принадлежности сетей в случаях аварий. В управляющих организациях отсутствуют акты балансового разграничения и эксплуатационной ответственности с ресурсоснабжающими организациями, что приводит к препирательствам о том, кто будет проводить работы. Специалистам отдела ЖКХ приходится постоянно документально доказывать принадлежность сетей.

Имеется значительное количество участков оголенных теплотрасс, вследствие чего снижается температура теплоносителей, об этом постоянно сигнализируют жители города. Во многих домах остается нерешенным вопрос о восстановлении рециркуляции горячей воды. Но Шадринское отделение ОАО «КГК» не проводит работу в этом направлении даже за счет средств жителей.

– Сколько всего в городе насчитывается жилых домов (государственных, муниципальных, частных), какое количество из них подключено к центральному отоплению?

– Всего в Шадринске зарегистрировано 8751 домов, 1362 потребителей запитано от центрального отопления. Если говорить о многоквартирных домах, то к центральному отоплению подключено 655, из них 593 обслуживают городские управляющие компании.

– Когда будет завершен ремонт теплотрассы по ул. Михайловской, будет ли восстановлено дорожное покрытие?

– Сроки выполнения работ по ремонту теплотрассы по ул. Михайловской – до 11 сентября. После завершения работ дорожное покрытие будет восстановлено.

– Анатолий Геннадьевич, как вы оцениваете работу управляющих компаний по подготовке жилого фонда к отопительному периоду (промывка, опрессовка)? Куда нужно будет обращаться шадринцам, если внутридомовые системы отопления в процессе подачи завоздушатся или произойдет порыв?

– При подготовке к отопительному сезону в текущем году были учтены упущения прошлых лет. Для организации работ по опрессовке многие УК приобрели необходимое оборудование и обходятся своими силами, кроме «Комфорта», «Металлона», «ЭнергоСтроя» и«Жилсервиса», штат слесарей во всех жилищных организациях укомплектован в полном объеме. Специалисты отдела ЖКХ ведут постоянный контроль за опрессовкой домов совместно с инспекторами ШО ОАО «КГК» и «Энергосбыт», ими подписаны акты на 42 дома, инспекторами «Энергосбыта» и «КГК» – на 101 дом.

Промывка и опрессовка домов началась сразу после завершения текущих ремонтов. В частности, УК «Кроф» начала эти работы 17 мая, «Русский дом» и «ПЖТ» – 10 июня. Активнее всех работы вело ООО «Шадринск ЖКХ Сервис», которое подготовило к подаче тепла все из 35 обслуживаемых многоквартирников. Наблюдается серьезное отставание от графиков подготовки домов со стороны УК «Жилсервис», «Металлон», УК «ПЖТ». Управляющие компании «Энергострой» и «Комфорт» по данным на 1 сентября не провели работы ни на одном из обслуживаемых домов.

Что касается второй части вопроса, то контактные данные УК следующие. В ООО «Кроф» можно позвонить по тел. 3-84-36, «Комфорт» – 5-03-41, «УК ПЖТ», «РЭУ» – 5-11-10, «УК Жилсервис», «Энергострой» – 3-33-35, «Шадринск ЖКХ Сервис» – 5-28-14, «Русский Дом» – 3-29-77, «Металлон» – 6-94-09.

–Когда будет решен вопрос с передачей общежития КЭЧ по ул. Февральской, 97 на баланс города и рассматривался ли этот вопрос в принципе? Дело в том, что бывший собственник здания обрезал отопление лестничных клеток и общих коридоров, в связи с чем жители зимой спасаются только за счет электрообогревателей, при этом полностью оплачивая центральное отопление.

– Вопрос о передаче имущества Министерства обороны РФ в муниципальную собственность всегда происходит очень длительно и болезненно. На данный момент вопрос о передаче общежития КЭЧ по ул. Февральской, 97 на баланс города не рассматривался.

Если права конкретного гражданина нарушены (температура в комнате не соответствует норме), необходимо обращаться в Роспотребнадзор и прокуратуру.

– Проводился ли в текущем году капитальный ремонт многоквартирных домов в Шадринске, были ли в ходе ремонта установлены теплосчетчики, проводились ли их пусконаладочные работы?

– Постановлением администрации города № 455 утверждена муниципальная адресная подпрограмма «По проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2012 г.». На ее реализацию было выделено 25,4 млн рублей из бюджетов всех уровней с учетом денежных средств собственников жилых помещений, запланировано провести капремонт шести домов.

Что касается общедомовых приборов учета, то на 1 сентября ими оснащены 71% многоквартирных домов. Всего требуется установить 244 прибора учета тепла, установлено на данный момент 174. В ходе ремонта предусмотрено установить четыре теплосчетчика, крайний срок сдачи домов и проведения пусконаладочных работ по теплосчетчикам – 1 октября текущего года.

– Что можно сказать по поводу подготовки объектов соцкультбыта к зиме, какая из шадринских организаций (предпринимателей) вела эту работу?

– Медицинские, образовательные и социальные учреждения на протяжении нескольких последних лет к отопительному сезону готовят ООО «Дон» и ИП Заиченков. Отмечу, что промывка и опрессовка проведена с высоким качеством и уже 15 сентября они будут готовы к приему тепла.

– Анатолий Геннадьевич, в какую сумму можно оценить задолженность физических лиц перед энергетиками за отопление?

– Задолженность шадринцев за потребленную тепловую энергию в 2012 г. составляет 84 млн 634 тыс. руб, что на 37,8% больше, чем в 2011-м.

– А как другие коммунальные организации готовятся к зиме?

– ОАО «Шадринскмежрайгаз» ведет плановый ремонт газорегуляторных пунктов, окраску газопроводов и проверку целостности изоляции подземных стальных газопроводов. Согласно плану, было проверено около 6,5 км стальных подземных газопроводов, проведена окраска 1,5 км надземных газопроводов. Также обследованы четыре перехода газопроводов через реки Канаш и Исеть.

На территории города расположено 52 станции катодной защиты с анодными полями, предназначенными для защиты подземных газопроводов от электрохимической коррозии. На шести анодных полях проведен капитальный ремонт. Все станции находятся в рабочем состоянии.

Подготовка энерготехнического хозяйства города к работе в зимних условиях ведется в соответствии с графиком. В частности, проведена ревизия сетей наружного освещения, проводится необходимый ремонт ЛЭП. Согласно плану, капитально отремонтировано 19 из 30 линий электропередач, проведен замер сопротивления изоляции на кабелях КЛ-0,4 кВт, идут испытательные работы на питающих линиях КЛ-10 кВт.

МП «Водоканал» провело замену почти 700 метров водопровода, капремонт 35 водоразборных колонок и замену 30 водопроводных колонн в скважинах.

– Спасибо за беседу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайлер Ban List
Заслуженный писатель



Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 1351


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.09.10 12:52.01
Ответить с цитатой
некрасовские заголовки)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Уж зима катит в глаза...

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы