Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Бесплатные учебники: с 2013 года – для всех школьников
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Бесплатные учебники: с 2013 года – для всех школьников

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.09.10 07:49.24
Ответить с цитатой
Начало учебного года, помимо радостных волнений от встречи с любимым классом и учителями, традиционно вызывает еще и массу забот и волнений.

Для родителей самым острым становится вопрос: «в какую сумму на этот раз обойдутся сборы ребенка в школу»? Не последнее место в списке расходов занимают и учебники. В последние годы значительным облегчением для семейного бюджета стала выдача бесплатных учебников в школьных библиотеках. Однако воспользоваться бесплатной учебной литературой пока удается не всем школьникам. Как разъяснили в отделе образования администрации г. Шадринска, на сегодня нет возможности полностью обеспечить всех учеников городских школ бесплатными учебниками.

В 2011 году по заказу общеобразовательных учреждений города за счет субвенций из областного бюджета получено 6990 экземпляров учебников на сумму 1 млн. 339 тыс. руб. А вот в 2012 году в бюджете Курганской области средств на оснащение школьных библиотек не было предусмотрено. На эти цели были направлены федеральные субсидии, полученные региональным бюджетом по программе модернизации общего образования. В 2012 году городом получено 8555 экземпляров на сумму 2 млн. 140 тыс. руб. за счет этих средств, что позволило увеличить учебный фонд школьных библиотек на 13,5% и достичь показателя 81%.

Полная, стопроцентная обеспеченность учебниками по комплексному плану модернизации общего образования будет достигнута в 2013-2014 учебном году. На данный момент на 100% обеспечены учебниками обучающиеся 1-2 классов (за исключением типографских рабочих тетрадей по предметам, которые приобретают сами родители). На 100% обеспечены учебниками из фондов школьных библиотек дети из семей, состоящих на учете в комплексном центре социального обслуживания населения.

Чтобы более эффективно использовать имеющиеся в общеобразовательных учреждениях фонды и увеличить процент обеспеченности бесплатными учебниками, был создан муниципальный банк «Обменный фонд учебников», через который организован взаимообмен излишками между школами. Также осуществляется обмен учебниками и между школами города Шадринска и Шадринского района.

Пресс-служба администрации г. Шадринска
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Бесплатные учебники: с 2013 года – для всех школьников

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы