Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Определены правила извинения полицейских перед гражданами
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Определены правила извинения полицейских перед гражданами

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.07.24 13:47.37
Ответить с цитатой
МВД опубликовало проект приказа, согласно которому извинение перед гражданами приносится должностным лицом полиции в максимально короткий срок, но не позднее месяца со дня установления факта нарушения прав и свобод гражданина.

В документе, размещенном на сайте ведомства, говорится, что полицейские должны приносить извинение гражданину по месту жительства или нахождения, работы или учебы в соответствии с его пожеланиями.

При этом извиняться обязан виновник инцидента или его руководитель, но в тех случаях, если факт нарушения прав граждан установлен должностным лицом, подтвержден результатами служебной проверки по жалобе или решением суда о незаконном действии полицейского.

Норма, которая обязывает полицейских приносить извинения гражданам, чьи права были нарушены, уже содержится в федеральном законе «О полиции», вступившем в силу 1 марта прошлого года, однако порядок этой процедуры в законе не прописан.

В начале июня правозащитная организация «Общественный вердикт» обратилась к руководству МВД России с просьбой разъяснить причину неисполнения стражами порядка положения закона «О полиции», которое обязывает их приносить извинения в случаях нарушений прав граждан, передает «Интерфакс».

«Только в 2011 году за превышение должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ) были осуждены 1650 должностных лиц. Есть основания полагать, что существенная часть из этого числа – полицейские. Однако мы нигде не видели информации о том, что полиция принесла официальные извинения потерпевшим от этих преступлений», – заявила директор «Общественного вердикта» Наталья Таубина, которую процитировали в пресс-службе фонда.

По ее словам, правозащитники, занимавшиеся подобными делами, приговоры по которым были вынесены после вступления в силу закона «О полиции», ни разу не столкнулись с тем, чтобы стражи порядка извинились перед потерпевшими.

«Крайне важно, чтобы эта норма закона работала, так как, с одной стороны, это позволит чувствовать большую ответственность полицейских начальников за действия своих подчиненных, с другой – продемонстрирует признание со стороны полиции наличия проблемы с нарушениями прав и свобод граждан и, соответственно, осознание необходимости предпринимать действенные меры по ее решению», – сказала Таубина.

Представитель «Общественного вердикта» сообщил, что в пятницу фонд направил официальный запрос руководству МВД РФ о порядке исполнения п. 3 ст. 9 закона «О полиции», который обязывает полицию принести извинения, если сотрудником полиции были нарушены права и свободы граждан.

Фонд также просит МВД разъяснить, принимались ли с 1 марта нормативные документы, регламентирующие порядок принесения извинений. «Правозащитники просят министра сообщить о том, принимались ли такие документы, и в этом случае предоставить текст или реквизиты данного документа, а также сообщить дату публикации в СМИ», – сказал собеседник агентства.

«Закон «О полиции» вступил в силу 1 марта 2011 года, однако ни сами нормативные документы, регламентирующие порядок принесения извинений, ни их реквизиты не стали известны общественности», – заявил представитель «Общественного вердикта».

«Согласно Конституции РФ (п. 3 ст. 15) любые нормативно-правовые акты, затрагивающие права и свободы человека и гражданина, в частности регламентирующие порядок реализации прав, закрепленных законом, должны быть опубликованы. Однако со времени вступления в силу закона «О полиции» прошло уже больше года, а порядок реализации многих его положений так и не стал известен и понятен для общественности», – сказал он.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sels
Тот самый Sels


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 10687


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.07.24 14:58.24
Ответить с цитатой
Извините, вам наручники не давят?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Определены правила извинения полицейских перед гражданами

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы