Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Губернатор области лично проверил ситуацию с засухой на полях Зауралья
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Губернатор области лично проверил ситуацию с засухой на полях Зауралья

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.07.17 10:24.20
Ответить с цитатой
Губернатор Курганской области Олег Богомолов лично осмотрел последствия засухи на полях районов области. Куртамышский, Альменевский, Сафакулевский, Шатровский, Целинный — в каждом из них объявлена чрезвычайная ситуация в связи с засухой и потерей урожая.

- В выходные я проехал по области более 750 километров, - сказал Губернатор на еженедельном аппаратном совещании в Правительстве региона 16 июля, - на некоторых территориях я действительно увидел последствия засухи, но в ряде районов урожай погиб не столько из-за устойчивой жары, сколько из-за элементарного бескультурья в проведении посевной кампании. Как может так быть, что при повсеместной, как говорят, засухе, на поле с одной стороны дороги - дружные и зеленые посевы, а с другой - у другого хозяина — растрескавшаяся земля, где сорняки «вытянули» всю влагу и не дали росткам развиться? Там, где выполнялись все рекомендации и использовались новые технологии, пшеница менее пострадала — это видно уже сейчас.

По мнению специалистов, в ходе посевной кампании не во всех районах области были соблюдены рекомендации, данные Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области. В некоторых хозяйствах были нарушены технологии и сроки сева, мало внимания уделялось и районированным сортам пшеницы. Глава региона дал поручение Департаменту разобраться в сложившейся ситуации по каждой из территорий, в которых был объявлен режим ЧС, и выявить истинную причину гибели посевов. Для этого специалисты Департамента выедут в район и на месте проведут мониторинг.

- Надо отслеживать ситуацию не в кабинетах, а в полях области, - подчеркнул Глава Зауралья. - Но в любом случае, тем территориям, на которых урожай пострадал от засухи, будет оказана поддержка, - отметил он.

На сегодняшний день урожай безвозвратно утерян на более чем 252 тыс гектарах (это 18% от общей площади посевов), сообщил первый заместитель Губернатора-директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области Сергей Жданов, в угнетенном состоянии находится порядка 570 тыс гектаров.

По прогнозам, озвученным на аграрном комитете Курганской областной Думы, собранном в срочном порядке 16 июля, этот месяц будет жарким, осадки в виде ливневых дождей локальны и незначительны, август также не порадует аграриев обилием осадков.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Губернатор области лично проверил ситуацию с засухой на полях Зауралья

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы