Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> От 16 и старше
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

От 16 и старше

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.07.13 12:14.50
Ответить с цитатой
Сотрудники ГИБДД все чаще останавливают скутеры, которыми управляют подростки 12-13 лет.

С каждым годом на дорогах страны появляется все больше и больше скутеров и мокиков. Это доступное и экономичное транспортное средство нравится как подросткам, так и людям постарше.

Движение на скутерах по дорогам требует от водителя предельной внимательности и подготовленности. Неплохо будет выучить правила дорожного движения. В первую очередь, это необходимо для личной безопасности.

На сегодняшний день скутер, пожалуй, практически идеальное средство передвижения в городских условиях. Преимущества скутера перед другими видами городского транспорта очевидны. Во-первых, это – компактность транспортного средства. Во-вторых, легкость управления. В-третьих, достаточно высокая, по городским меркам, скорость. И, в-четвертых, небольшой расход топлива. В результате – максимум удовольствия и минимум затрат.

Вопрос о том, к какому типу транспортных средств отнести скутер и с какого возраста разрешается им управлять, постоянно актуален и, так сказать, находится в «подвешенном» состоянии. Есть много сторонников того, чтобы ввести необходимость получения водительского удостоверения на право управлять скутером. И водители транспортных средств поддерживают эту точку зрения, так как отсутствие водительского удостоверения, в большинстве случаев влечет за собой и незнание Правил дорожного движения.

Вот небольшой пример для того, чтобы еще раз подчеркнуть халатность водителей скутеров в отношении соблюдения правил дорожного движения. Итак, представим следующую ситуацию. Движение на дороге достаточно плотное, и в нем спокойно идет скутер... прямо посередине 4-полосной дороги, причем прямо по двойной сплошной линии разметки. Тут многие улыбнутся: «Неужели водитель думает, что двойная сплошная – это дорожка для скутеров?». Мало того, за спиной скутериста находились два пассажира, и всем троим лет по 12-13.

Для начала давайте разберемся, что же такое скутер, и к какой категории транспортных средств его можно отнести?

«Мопед» – это двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками (п.1.2 ПДД РФ).

То есть, по действующим Правилам дорожного движения скутера с рабочим объемом двигателя менее 50 кубических сантиметров приравниваются к мопедам, а при объеме двигателя более 50 – к мотоциклам. А мотоцикл вы уже по закону обязаны поставить на регистрационный учет в ГИБДД, платить транспортный налог и обязательно иметь водительской удостоверение категории «А». Поэтому при решении вопроса – какой скутер купить – обязательно учитывайте этот момент.

Если родители собрались покупать своему ребенку скутер, сначала убедитесь в том, что он выучил правила дорожного движения и ему уже есть 16 лет!

«Права» на управление скутером не нужны, поэтому популярность такого вида транспорта растет с каждым днем. Однако трагичный опыт менее удачливых скутеристов заставляет задуматься о том, настолько ли безопасен данный вид транспорта. Достаточно велико количество аварий. Травмы, которые получают водители, очень серьезные. В этом году уже произошло 28 ДТП по вине водителей мототехники. В этих авариях 2 человека погибли и 38 получили травмы различной степени тяжести.

Как вести себя водителю скутера, чтобы избежать трагедии?

Любой водитель скутера, мопеда или мокика должен знать следующие правила дорожного движения, касающиеся непосредственно данного транспортного средства:

- управлять мопедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 16 лет.

- мопедам разрешено движение только по крайней правой полосе в один ряд, по возможности максимально правее. Допускается движение по обочине, если на ней нет пешеходов или других транспортных средств;

- бывают случаи, когда скутер сломался или закончился бензин и приходится везти скутер пешком. Лица, идущие пешком и ведущие скутер по проезжей части или по обочине, должны следовать по ходу движения и соблюдать правил движения для пешеходов.

- в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, а также в тоннелях на мопеде должны быть включены фары ближнего или дальнего света.

- в светлое время суток на мопеде должен быть обязательно включен ближний свет.

- на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, расположенной вне перекрестка, водители мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по дороге.

- в зоне действия знака «Велосипедная дорожка» разрешается движение только на велосипедах, мопедах, а, значит, скутерах и мокиках.

- водитель скутера – полноправный участник дорожного движения, поэтому он обязан знать и соблюдать требования Правил дорожного движения, дорожных знаков и разметки, сигналов светофоров и регулировщика, а также выполнять законные требования сотрудников Госавтоинспекции.

Также необходимо знать, что водителям мопеда, скутера или мокика запрещается:

1. Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой. Некоторые почему-то пренебрегают этим, а потом жалуются на то, что сильно ударились при падении на скорости всего лишь 40 км/ч.

2. Перевозить пассажиров. И даже если на скутере, мопеде или мокике имеется сидение для пассажира, то согласно Российским Правилам дорожного движения перевозить пассажиров нельзя.

3. Перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению.

4. Двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки. Встречаются такие дорожки нечасто: в Курганской области велосипедная дорожка расположена вдоль шоссе Тюнина. Если рядом с проезжей частью есть такая дорожка, то движение на скутере только по ней.

5. Поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в каждом направлении. Если полос для движения больше, то скутерист должен доехать до перекрестка либо пешеходного перехода, спешиться и, соблюдая ПДД для пешеходов, перейти проезжую часть, ведя скутер. Затем продолжить движение в нужном направлении.

6. Двигаться по дороге без мотошлема либо в незастегнутом шлеме.

7. Буксировка мопедов, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с мопедом или скутером.

8. Запрещается движение мопедов в зоне действия знака «Движение на велосипедах запрещено», который распространяет свое действие на скутеры, мопеды и мокики.

9. Движение на автомагистралях.

10. Водителю категорически запрещено управлять скутером в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Помните, что перед началом любой поездки необходимо проверить свое транспортное средство и в пути обеспечить исправное техническое состояние скутера. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

При покупке мототехники китайского производства, обратите внимание, что информация об объеме двигателя содержится в самом номере двигателя: это третья буква после цифрового обозначения. Например, в 17-значном номере JS1P39FMA08002488A – это объем двигателя. Всего таких буквенных значений восемь. Расшифруем каждое из них. А, В – объем двигателя до 50 кубических сантиметров; G – до 100; H – от 100 до 125; I – от 120 до 125; J – 150; L – до 200; М – до 250. Помните, что скутеры, имеющие объем двигателя выше 50 кубических сантиметров, необходимо в обязательном порядке ставить на учет и иметь водительское удостоверение категории «А».

Соблюдайте эти нехитрые правила движения на скутере и не забывайте пользоваться зеркалами заднего вида. Тогда ваша поездка станет комфортной, безопасной и не будет доставлять вам неприятности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OLEGA
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 16885
Откуда: инженигерия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.07.13 14:29.31
Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Если родители собрались покупать своему ребенку скутер, сначала убедитесь в том, что он выучил правила дорожного движения и ему уже есть 16 лет!

Улыбнуло
_________________
Выбирай, что тебе делать. Тогда ты всегда будешь делать то, что выбрал.
Настоящий радиолюбитель, открыв спичечный коробок и обнаружив там спички, смотрит на них С УДИВЛЕНИЕМ ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> От 16 и старше

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы