Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Раскрыто убийство 18-летней давности, совершенное в Шадринске
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Раскрыто убийство 18-летней давности, совершенное в Шадринске

Автор
Сообщение
pitstop
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 2711


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.29 08:33.41
Ответить с цитатой
Одной из первостепенных задач ГУ МВД России по УрФО является раскрытие преступлений прошлых лет.

Это те преступления, предварительное следствие по которым приостановлено, и которые не удалось раскрыть в истекшем году и ранее. Во взаимодействии с другими правоохранительными органами полицейские путем анализа, сопоставления фактов собирают по крупицам информацию, выявляют преступный почерк, технологии и географию преступлений, устанавливают и разыскивают лиц, их совершивших, инициируют возобновление предварительного расследования. Когда проведена огромная предварительная работа, оперативникам вместе со следователями удается изобличить виновных и привлечь их к уголовной ответственности.
Так, не удалось уйти от ответственности 45-летнему жителю города Щадринска Олегу П. Оперативники окружного и курганского полицейских главков совместно с СУ СК РФ по УрФО установили, что он являлся участником созданной в 1993 году организованной преступной группы. Участники этой ОПГ на территории Курганской области совершили в 90-х годах ряд убийств предпринимателей и представителей конкурирующих криминальных структур.
В те лихие годы члены группировки решили физически устранить одного из лидеров преступной среды города Шадринска, недавно освободившегося из мест лишения свободы. Мотивом убийства стал конфликт, связанный с переделом сфер влияния. Олег П. осуществил подготовку этого преступления, обучив другого участника группировки навыкам обращения с огнестрельным оружием и боеприпасами, а также снабдив его самодельным пистолетом с глушителем. Действуя в соответствии с преступным планом, 26 апреля 1994 года киллер подкараулил потерпевшего возле бара на ул. Розы Люксембург в г. Шадринске и застрелил его на глазах очевидцев, причинив два огнестрельных ранения в голову.
Это преступление, наряду с другими фактами криминальной деятельности данной группировки, оставалось нераскрытым вплоть до 2011 года. Благодаря проведенной сотрудниками полиции УрФО и Курганской области огромной титанической работе удалось установить и привлечь к уголовной ответственности Олега П., а также остальных его сообщников, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство.
В отношении Олега П. СУ СК РФ по УрФО возбуждено уголовное дело по ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу и направил его для рассмотрения по существу в Курганский областной суд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Раскрыто убийство 18-летней давности, совершенное в Шадринске

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы