Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Завершилась весенняя сессия в областной Думе
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Завершилась весенняя сессия в областной Думе

Автор
Сообщение
pitstop
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 2711


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.29 08:25.50
Ответить с цитатой
Перед началом заседания Думы, прошли внеплановые заседания комитетов, на которых были рассмотрены неотложные законопроекты. Повестка заседания состояла из 39 вопросов.

Началось заседание с приятного момента: Председатель областной Думы поздравил депутата Василия Кислицина с юбилеем, а также вручил дипломы победителям Всероссийского молодежного конкурса «Моя законотворческая инициатива» Ксении Коркиной – выпускнице Курганского Государственного университета и Наталье Леоновой студентке юридического факультета КГУ.
Назначив мировых судей в Далматовском и Петуховском районах, депутаты приступили к работе над законами.
О выборах Губернатора
С 1 июля вступает в силу федеральный закон о выборах Губернаторов, сегодня областная Дума приняла соответствующий региональный закон, который предусматривает порядок назначения выборов, гарантии прав граждан при регистрации избирателей, выдвижение кандидатов политическими партиями. Законом установлен 6%-ный рубеж для получения поддержки муниципальных депутатов. Избранным будет считаться зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, предусмотрены и повторные выборы. Днем голосования на выборах будет считаться второе воскресенье октября года, в котором истекает срок полномочий Губернатора Курганской области. Также депутаты подкорректировали некоторые законы Курганской области, касающиеся выборов Главы региона.
О недрах
Принят важный Закон «О недропользовании в Курганской области», который
приводит в соответствие с федеральным законодательством региональный закон в части установления единой терминологии и уточняет полномочия органа государственной власти субъектов РФ в сфере регулирования отношений недропользования.
О земле
Внесены изменения в Закон «Об управлении и распоряжении землями и земельными участками на территории Курганской области». Законопроект направлен на уточнение полномочий Правительства области и уполномоченного органа в сфере управления и распоряжения землями и земельными участками, определение перечня случаев, когда предоставление земельных участков производится исключительно на торгах и устанавливает переходный период.
О службе
Подверглись изменениям и областные Законы «О регулировании отдельных положений муниципальной службы в Курганской области» и «О выборах выборных лиц местного самоуправления». Первый – относит к полномочиям Губернатора установление порядка образования комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, порядок проверки сведений и применения взысканий, второй – корректирует количество подписей избирателей (до 0,5, которые необходимо собрать для регистрации кандидата, а также освобождает от процедуры сбора подписей политические партии.
О льготах
Кроме того, парламентарии приняли региональный закон «О правовом регулировании отношений в сфере образования на территории Курганской области». Он закрепляет полномочия по регулированию вопросов финансового обеспечения получения дошкольного, начального общего, основного общего и среднего образования в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях.
Сразу в двух чтениях принят закон, вносящий изменения в Закон о почетном звании «Почетный гражданин Курганской области». Он предусматривает замену права граждан данной категории на бесплатный проезд в автотранспорте общего пользования на дополнительную компенсацию к ежемесячной денежной выплате. Всего в Зауралье проживают 32 Почетных гражданина Курганской области, средства на выплату для них будут выделены за счет перераспределения денежных средств.
О бюджете
Заместитель Губернатора – начальник Финансового управления Курганской области Елена Перминова познакомила депутатов с итогами исполнения областного бюджета в 2011 году и предлагаемыми изменениями в Закон «Об областном бюджете на 2012 год и плановы1 период 2013 и 2014 годов». Поскольку итоги работы в прошлом году были подробно обсуждены на публичных слушаниях и в комитете по бюджету, финансовой и налоговой политике, депутаты сосредоточились на обсуждении изменений в текущий областной бюджет.
– Законопроект разработан в целях сбалансированного исполнения бюджета в текущем году, – сообщила начальник облфинуправления Елена Перминова. Она представила основные параметры бюджета – доходы 27 миллиардов 888 миллионов рублей, расходы – 30 миллиардов 755 миллионов рублей, дефицит – 2 миллиарда 967 миллионов рублей. Размер собственных доходов не изменяется, на 978,4 миллиона рублей увеличивается объем безвозмездных поступлений. Депутаты рассмотрели подробные обоснования корректировок доходов и расходов и согласились с изменениями, вносимыми в областной бюджет.
О штрафстоянках
С 1 июля текущего года вступает в силу Федеральный закон, вносящий изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Одно из них касается порядка применения такой меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении как задержание транспортного средства. В соответствие с новой редакцией порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты соответствующих расходов и возврата задержанных транспортных средств владельцу определяется региональным законодательством. Сегодня областные депутаты сразу в двух чтениях приняли соответствующий закон.
В частности на территории Курганской области становятся платными эвакуация задержанных сотрудниками ГИБДД автомобилей и мотоциклов на штрафстоянку и их хранение там, начиная с первых суток.
В рамках контрольных полномочий
Депутаты рассмотрели ряд информаций, касающихся работы Правительства области по вопросам о мерах, реализуемых органами государственной власти Курганской области по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проблема обеспечения квартирами данной категории граждан является одной из значимых в социальной сфере. Ежегодно увеличивается объем финансовых средств, выделенных из областного бюджета. Так, в 2012 году на эти цели из областного бюджета выделено 200 миллионов рублей. На 1 июня новые квартиры получили 69 владельцев. Вместе с тем очередность на эту дату составляет 1164 человека. Депутаты приняли решение обратиться к Главам муниципальных образований об активизации работы.
Кроме этого парламентарии заслушали информацию Правительство области о ходе реализации ипотечного жилищного кредитования в Курганской области на 2011 – 2015 годы». Председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев отметил положительную стабильную динамику в развитии программы. На ипотечное строительство зауральскими банками выдано около 1 миллиарда 600 миллионов рублей, 1,5 тысяч семей приобрели жилье с помощью ипотеки, работает программа выдачи регионального матери За счет ипотечных кредитов привлекается большое количество средств в строительную сферу региона.
О пиве
С 1 июля 2012 года в соответствии с федеральным законодательством на розничную продажу пива распространяются такие же ограничения, как и на всю алкогольную продукцию, Насколько готовы индивидуальные предприниматели и надзорные органы к вступлению закона в силу выясняли законодатели на заседании Думы.
Как сообщил депутатам первый заместитель Руководителя города Кургана Сергей Руденко, – работа с предпринимателями начата в 2011году, у предпринимателей было время перепрофилировать свой бизнес. В их адрес направлены информационные письма о сроках и основных положениях федерального закона, где разъясняются действия законодательства. Администрация города обратилась к местным производителям с предложением о реализации их продукции на остановочных комплексах. Среди тех кто откликнулся – птицефабрика «Боровская», Мишкинский хлебокомбинат, фирма «Кумушка» и другие. Готовы разместить свои услуги «Почта России» и «Сбербанк».
По словам Сергея Руденко в ближайшем будущем работа будет проводиться по приведению ассортимента товаров в соответствие с законом и обновлением внешнего вида самих остановочных комплексов, чтобы они соответствовали украшением города Кургана. Заместитель начальника полиции УМВД России по Курганской области Сергей Реутов в сою очередь проинформировал депутатов о том, что с 1 июля запланирована крупномасштабная операция по проверке торговых точек на остановочных комплексах.
Депутаты утвердили план работы законодательного органа на III квартал 2012 года и назначили очередное заседание на сентябрь 2012 г.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Завершилась весенняя сессия в областной Думе

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы