Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> И снова о почте, пиве, ипотеке и грузоперевозках…
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

И снова о почте, пиве, ипотеке и грузоперевозках…

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.15 08:21.03
Ответить с цитатой
14 июня члены комитета Курганской областной Думы по экономической политике под председательством Евгения Кафеева вернулись к обсуждению наиболее злободневных вопросов прошлых заседаний, а также рассмотрели ряд новых, но не менее острых тем.

О почте
В очередной раз была заслушана депутатами информация Управления федеральной почтовой связи Курганской области – филиала ФГУП «Почта России» об организации работы по предоставлению почтовых услуг населению. На сегодняшний день в 458 муниципальных образованиях региона работает 500 почтовых отделений, этого и так недостаточно, но уже в ближайшее время планируется сокращение 200 из них. Это вызывает серьезное беспокойство у глав муниципальных районов, поскольку качество и оперативность предоставления почтовых услуг вызывают в ряде населенных пунктов нарекания граждан.
Как выяснилось, количество отделений почтовой связи в регионах определяется нормативами государственного регулирования, утвержденными еще 1981 году. По мнению депутатов, их необходимо пересмотреть, тем более для такого региона как Зауралье. Кроме того руководство Управления обратилось к депутатам с просьбой о выработке областных нормативных актов, обеспечивающих актуальность и достоверность информации о месте жительства (пребывания) граждан и организаций. По мнению председателя комитета по экономической политике Евгения Кафеева, это не может не вызывать беспокойство, поскольку «там, где нет почты – нет власти!». Заслушав и обсудив информацию Управления федеральной почтовой связи Курганской области, члены комитета приняли решение обратиться к депутату Государственной Думы Совета Федерации Федерального Собрания Александру Ильтякову, членам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергею Лисовскому и Олегу Пантелееву с предложением инициировать рассмотрение вопроса о деятельности ФГУП «Почта России» в части ухудшения качества предоставляемых услуг почтовой связи, ликвидации отделений связи, расположенных в сельской местности. В четвертом квартале текущего года депутаты вернутся к рассмотрению этого вопроса.
О пиве
Еще один актуальный вопрос повестки заседания комитета широко обсуждался участниками заседания – о перспективах развития мелкорозничной торговли на территории городских округов Курганской области – Кургана и Шадринска. При этом разговор с Шадринском велся в режиме видеоконференцсвязи. Уже через несколько дней – с 1 июля 2012 года – завершится длящаяся более года дискуссия о возможности реализации пива в нестационарных остановочных комплексах, поскольку вступает подпункт «г» пункта 3 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 218-ФЗ. С этого момента на розничную продажу пива распространяются такие же ограничения, как и на розничную продажу алкогольной продукции, за некоторым исключением. Насколько готовы индивидуальные предприниматели и надзорные органы к вступлению закона в силу, выясняли депутаты.
Рассмотрев информацию администраций города Кургана и города Шадринска о перспективах развития мелкорозничной торговли на территории городских округов, парламентарии решили заслушать указанную информацию на июньском заседании, а также рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Курганской области до 1 июля 2012 года проинформировать субъекты предпринимательской деятельности о недопустимости реализации пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в нестационарных торговых объектах, расположенных на остановочных пунктах движения общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения. В июле правоохранительные органы региона готовят масштабную операцию по проверке соблюдения действующего законодательства. При выявлении недобросовестных продавцов, не исключивших пиво из ассортимента своих нестационарных торговых точек, в отношении них будут составлены административные протоколы. В случае неоднократного нарушения у администраций муниципальных образований появится основание расторгнуть с такими предпринимателями договоры аренды. Участники разговора выразили надежду, что совместные усилия всех надзорных органов позволит, наконец, предотвратить продажу пива на остановочных комплексах.
Об ипотеке
В рамках осуществления контрольных полномочий члены комитета заслушали информацию Правительства Курганской области о ходе реализации целевой программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области на 2011-2015 годы». За весь период реализации программных мероприятий жителям области предоставлено 4,8 тысячи льготных кредитов на покупку нового жилья и почти три тысячи ипотечных займов. В экономику региона, в том числе в жилищно-строительный комплекс, через эту областную программу привлечено порядка двух миллиардов собственных средств жителей области, семь миллиардов рублей ресурсов кредитных организаций, более полутора миллиардов рублей средств областного бюджета. Построено и приобретено более 400 тысяч квадратных метров жилья. Финансирование программы в 2012 году планируется в сумме не менее 200 миллионов рублей. Среди вопросов, поднятых депутатами в рамках обсуждения представленных сведений – условия, на которых в программу попадают определенные компании-застройщики, и порядок субсидирования процентных ставок. Членов комитета также интересовало, каким образом ведется работа по восстановлению прав обманутых дольщиков. Информация о реализации ипотечной программы будет заслушана на июньском заседании регионального парламента.
О грузоперевозках
Депутаты также рассмотрели два обращения, связанных с проблемами грузоперевозок и дорожного хозяйства. Одно – некоммерческого партнерства «Объединение перевозчиков Зауралья» по вопросу о ситуации, сложившейся в сфере грузоперевозок на территории Курганской области. Второе – Курганской территориальной организации профсоюзов работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и некоммерческого партнерства «Кургандортранс» по вопросу о необходимости выделения дополнительных средств из бюджета Курганской области для приобретения современной дорожной техники для предприятий ГУ «Курганавтодор».
И другие вопросы
Также депутаты согласились с необходимостью внесения изменений в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Курганской области на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов», исключив ряд объектов, и одобрили прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Курганской области на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов. В заключение были утверждены рекомендации «круглого стола» на тему: «Советы многоквартирных домов: вопросы создания и перспективы развития» и план работы комитета на III квартал 2012 года.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> И снова о почте, пиве, ипотеке и грузоперевозках…

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы