Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.13 09:22.37
Ответить с цитатой
С 1 июля 2009 года Управлением Роспотребнадзора по Курганской области проводится прием и регистрация уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Реализация уведомительного порядка начала осуществления деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей позволила исключить необходимость получения ими разрешений, заключений и иных документов, выдаваемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, для начала осуществления предпринимательской деятельности.

Управлением за период с 1 июля 2009 года по 31 мая 2012 года зарегистрировано 948 уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности; за 5 месяцев 2012 года - 162 уведомления. В последние два года в среднем в месяц регистрируется до 32 уведомлений.
Реализация мер по снижению административных барьеров дала возможность более полноценно развиваться малому предпринимательству Курганской области, поэтому по уведомительному принципу в основном начинают работать индивидуальные предприниматели – 80% от общего количества зарегистрированных уведомлений.
Основной отраслью экономики Курганской области является сельское хозяйство и пищевая промышленность, что в целом отражает структуру зарегистрированных уведомлений. Наиболее распространенными видами работ и услуг, о начале осуществления которых подаются уведомления, являются розничная торговля – 66,1%, предоставление услуг общественного питания – 12,5%, предоставление бытовых услуг – 12,1%. На долю остальных видов деятельности приходится 9,3%.
Не чуждо Управлению Роспотребнадзора по Курганской области и внедрение в деятельность инновационных технологий. С 1 июля 2011 на официальном сайте Управления заявителям предоставлена возможность направления электронной формы уведомленияо начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности для проверки правильности ее заполнения. Всего для проверки Управлением получены 32 электронных уведомления, активно в данном направлении работают г.г. Курган, Шадринск. С 20 июня 2012 года Управлением планируется начать прием и регистрацию уведомлений в электронном виде через портал государственных услуг.
Тем не менее, результаты проверки поступающих уведомлений свидетельствуют о невысокой грамотности и ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при изучении и заполнении требуемых документов.
Так, в ряде случаев в Управление поступают уведомления о начале осуществления отдельных видов деятельности, коды которых не подлежат регистрации. К уведомлениям прилагаются «лишние» документы, такие как копии свидетельств о постановке на учет в налоговых органах, государственной регистрации, выписок из ЕГРИП, ЕГРЮЛ, паспортов и т.д. Уведомления представляются до регистрации заявляемых видов деятельности в налоговых органах, либо после начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Уведомлений оформляется на бланках устаревшего образца, в уведомлении не указываются сведения, предусмотренные установленной формой, такие как ИНН, ОГРН, цифровые обозначения кодов заявляемых видов деятельности и т.д. Встречаются случаи подачи уведомлений хозяйствующими субъектами, уведомления которых были зарегистрированы ранее по тому же фактическому адресу, кодам предпринимательской деятельности.
В целях ликвидации причин возникновения ошибок при подаче уведомлений Управлением осуществляется информационно-разъяснительная и индивидуальная консультационная работа с субъектами предпринимательской деятельности. При обращении каждый предприниматель от специалистов Управления получает подробные и доступные разъяснения всех тонкостей уведомительного порядка начала осуществления предпринимательской деятельности, а также помощь при заполнении уведомления.
Результатом деятельности Управления является активизация уведомительного процесса осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности на территории Курганской области. Так, за 5 месяцев 2012 года рост количества зарегистрированных уведомлений по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил 9,5%, с аналогичным периодом 2010 года – 47,3%. Ежегодно наибольшую активность проявляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории г. Кургана – более 20% от общего количества зарегистрированных уведомлений.
Вместе с тем, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность самих заявителей за нарушение установленного порядка предоставления уведомлений. Административный штраф может быть наложен как за несвоевременное представление уведомления на индивидуального предпринимателя в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на юридическое лицо – от 10 до 20 тысяч рублей; так и за предоставление уведомления, содержащего недостоверные сведения, на индивидуального предпринимателя в размере от 5 до 10 тысяч рублей, на юридическое лицо – от 20 до 30 тысяч рублей.
Несмотря на то, что проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомивших в 2009 году Управление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, с учетом установленной периодичности проверок планируется на 2013 год, практика выявления нарушений уведомительного порядка применяется уже сегодня.
Так, Управлением за 2011 и 5 месяцев 2012 года выявлено 17 нарушений уведомительного порядка начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, по которым материалы дел переданы в суды. По результатам рассмотрения указанных дел судами наложено 12 административных штрафов на сумму 44 тысячи рублей.


Последний раз редактировалось: Новостник (2012.06.13 09:25.54), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы