Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Сотрудники полиции противодействуют кражам скота
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Сотрудники полиции противодействуют кражам скота

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.06.05 07:52.07
Ответить с цитатой
По данным Информационного центра УМВД России по Курганской области за 4 месяца 2012 года в Курганской области зарегистрировано 65 краж скота (4 месяца 2011 г. – 31; рост 109,7. Их удельный вес в структуре краж всех видов составил 3,4 процента (4 м. 2011 г. – 1,4. Раскрыты 22 преступления (2011 г. -17 ).
Несмотря на сравнительно небольшой удельный вес в общей структуре имущественных преступлений, предупреждение и раскрытие этого вида преступлений является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел в сельской местности.

Похищенный скот в большинстве случаев вывозится с места преступления на автотранспорте, поэтому сотрудниками ГИБДД особенно тщательно проверяется большегрузный автотранспорт
В 2012 году наибольшее количество преступлений данного вида – 11 –зарегистрировано в Варгашинском и Куртамышском, 8 – в Каргапольском и Юргамышском, 6 в Макушинском и 5 в Далматовском районе.
Анализ показывает, что наибольшее количество таких преступлений происходит в районах, граничащих с соседними регионами Российской Федерации, либо Республики Казахстан. Более трети всех краж скота (26) совершено на Юго-Западе нашей области (Щучанский, Шумихинский, Сафакулевский, Альменевский, Мишкинский, Юргамышский, Целинный и Куртамышский районы граничат с Челябинской областью и Р.Казахстан). На Северо-Западе области (Катайский, Далматовский, Шадринский, Каргапольский и Шатровский районы граничат с Тюменской, Свердловской и Челябинской областями) – совершено 19 краж скота. В восточной части области (Варгашинский, Белозерский, Петуховский, Частоозерский, Макушинский, Мокроусовский и Лебяжьевский районы граничат с Р. Казахстан и Тюменской областью) совершено 18 таких преступлений.
Практика показывает, что ежегодно наибольшее количество краж скота совершается в период с августа по октябрь. Так, в 2011 году практически половина таких преступлений (136) совершена с августа по октябрь (октябрь – 59 краж, сентябрь – 45, август – 32). Но 80% процентов всех краж скота (217) совершены во время пастбищного сезона (май-октябрь).
На основе анализа раскрытых преступлений и оперативной информации можно сделать вывод, что большая часть краж скота совершается преступными группами «скотокрадов», имеющими, налаженные каналы сбыта похищенного скота и мяса – жителей Челябинской, Тюменской областей, Р.Казахстан. Как правило – это этнические группы (цыгане, казахи, азербайджанцы), члены которых имеют между собой родственные связи.
Так, в апреле 2012 году сотрудниками межмуниципального отдела МВД «Шумихинский»выявлена преступная группа «скотокрадов», состоящая из лиц цыганской национальности, проживающих в г.Копейск Челябинской области. Один из членов данной группы находился в федеральном розыске за совершение кражи скота в Шумихинском районе. Группой совершено две кражи скота в Шумихинском районе и одна в Челябинской области. В 2011 г. за совершение краж скота задерживалось 3 группы лиц цыганской национальности из Челябинской области.
В 2012 году самая сложная обстановка сложилась на территории межмуниципального отдела МВД «Каргапольский». Количество совершенных краж скота в сравнении с аналогичным периодом 2011 г. возросло на 14,3 процента (с 7 в 2011 г. до 8 в 2012 г.). В ОМВД по Далматовскому району в текущем году отмечен рост краж скота на 150 процентов (с 2 в 2011 г. до 5 в 2012 г.).
Работа территориальных органов Министерства внутренних дел области по борьбе с кражами скота находится на постоянном контроле руководства и сотрудников УУР УМВД. В текущем году эти вопросы рассматривались в марте на совещании в режиме селекторной связи при начальнике УМВД.
Сотрудниками Управления уголовного розыска в 2012 г. осуществляются выезды в территориальные отделы области в целях оказания практической и методической помощи, проверки организации оперативно-служебной деятельности по борьбе с кражами скота. Осуществляется постоянный контроль за ходом работы по фактам посягательств на скот.
В период с 15 по 17 марта на территории Щучанского, Сафакулевского, Шумихинского, Альменевского, Катайского, Далматовского, Шадринского, Каргапольского и Шатровского проведено целевое оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад». В ходе «Скотокрада» осуществлена проверка 324 автомобилей. Проверены объекты животноводства на 14 сельхозпредприятиях, с руководителями данных предприятий проведены беседы профилактического характера. Осуществлена проверка 18 магазинов (мясных отделов), осуществляющих торговлю мясом, 5 мясоперерабатывающих предприятий, 11 столовых и кафе. Осуществлены проверки 16 лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся реализацией мяса на рынках. Отработано на причастность к кражам скота 22 лица, ранее судимых за совершение аналогичных преступлений.
Налажено взаимодействие по обмену информацией о лицах, причастных к кражам скота, с сотрудниками управлений уголовного розыска Челябинской, Свердловской и Тюменской областей. В настоящее время в районах области осуществляется проверка мест массового содержания скота на сельхозпредприятиях на наличие охраны, укрепленности объектов, ведению учёта поголовья. Участковые уполномоченные полиции, как одно из наиболее приближенных к населению подразделений, проводят профилактическую работы с населением, разъяснение гражданам необходимости осуществления охраны скота при его выпасе, оборудование мест содержания животных надлежащими запорными устройствами.
Проблема краж крупного рогатого скота в сельской местности до сих пор является, к сожалению, актуальной. Но значительную часть этих преступлений возможно было избежать, если бы владельцы лошадей и буренок сами заботились об их сохранности. Простые меры безопасности, не требующие значительных финансовых затрат помогут сохранить живое имущество и позволят сотрудникам полиции больше времени уделять раскрытию других преступлений, сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Сотрудники полиции противодействуют кражам скота

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы