Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Молока больше – цены ниже
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Молока больше – цены ниже

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.05.25 09:00.01
Ответить с цитатой
В Курганской областной Думе вопрос о сезонном снижении цен на сырое молоко рассматривался на заседании комитета по аграрной политике и природным ресурсам.
Агробизнес Зауралья становится неотъемлемой частью сельскохозяйственного рынка Уральского региона и России в целом. Работа в рыночных условиях учит сельхозтоваропроизводителей не только добиваться поставленных целей по увеличению производства сельхозпродукции, но и все увереннее отстаивать свои интересы. Весеннее снижение цен на сырое молоко стало одним из примеров подобных действий.

Именно это явилось поводом для рассмотрения вопроса на комитете Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам под председательством Владимира Остапенко. Необходимо отметить, что в составе комитета работает 6 депутатов - руководителей сельскохозяйственных предприятий, не понаслышке знающих проблемы АПК и ежедневно сталкивающихся с ними.
На заседание комитета были приглашены Первый заместитель Председателя областной Думы Владимир Хабаров, Первый заместитель Губернатора области, директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов, председатель регионального Союза производителей молока Виктор Егоров, генеральный директор ООО «Молоко Зауралья» Виктор Сбродов и представители компании DANONE-ЮНИМИЛК Анастасия Субботина и Алина Кузнецова.
В начале разговора Виктор Егоров заявил, что производителей молока в Зауралье не устраивает сезонное снижение цен на сырое молоко и условия, диктуемые монополистом, члены Союза считают: – «нужно искать более приемлемые пути решения вопроса и оставить закупочные цены на уровне января – марта 2012 года».
Представители компании ЮНИМИЛК, в свою очередь, проинформировали о затратах которые несет предприятие в момент «большого» молока, и заявили - впереди молочников ожидает как минимум еще одно снижение. Главный довод переработчиков - сезонное увеличение поступления сырья. Следовательно, решение своих экономических проблем компания, одна из лидеров по производству молока в стране, решает за счет селян, сделав их «крайними» в этом партнерстве. В таком заявлении прослеживается нежелание представителей компании понять проблемы сельскохозяйственного производства далеко не богатой Курганской области. Вместе с тем, апеллируя рыночными терминами только в свою пользу, и являясь мировым производителем молока, ЮНИМИЛК пренебрегает правилами, сложившимися во всех странах с рыночной экономикой, где закупочная цена на сырое молоко определяется на весь год, без сезонных колебаний. Видимо, коммерческие интересы мировой компании расходятся с государственными интересами, в том числе и с интересами трудолюбивой, живущей без углеводородной иглы Курганской области. Доказательством этого служит тот факт, что в 2011 году в расчете на один бюджетный рубль, направленный на развитие АПК, в Зауралье было произведено сельхозпродукции на 40 рублей.
Вместе с тем, у депутатов возникло немало вопросов к переработчикам – их давно волнует вопрос, связанный со сроками хранения молочной продукции Шадринского молочно-консервного комбината. Оно по некоторым видам достигает полугода. В то же время натуральный продукт не может храниться так долго. Давно доказано, что максимальный срок хранения молока – 72 часа, только тогда это свежий и натуральный продукт, в котором сохраняются витамины, другие микроэлементы и питательные вещества. Настораживает и использование сухого молока в продукции ШМКК. Представители компании подтвердили этот факт, они действительно используют его при производстве определенных видов продукции. В то же время широко известно, что сельскохозяйственная продукция, выращенная в Курганской области, является экологически-чистой и производится без применения сильнодействующих химических препаратов и ГМИ.
- Мы всеми силами стараемся стабилизировать положение в животноводстве, удержать на прежнем уровне поголовье КРС, - вступил в разговор Сергей Жданов, - такие действия переработчиков только тормозят развитие отрасли. Животноводство - самое трудоемкое направление в сельскохозяйственном производстве, в нем трудятся тысячи зауральцев. Достаточно сказать, что доля сельского населения в Курганской области составляет 40% от числа жителей, от их трудоустройства во многом зависит морально-психологический климат и уровень социальной напряженности в регионе.
Конечно, зауральским производителям молока еще предстоит немало поработать над качеством и объемами молока, выравниванием поставок сырья независимо от времени года, устранением недостатков при сборе молока в частном секторе. Но эту работу можно осуществлять только тогда, когда партнеры в цепочке производитель – переработчик – торговля понимают друг друга. Зауральские аграрии надеются, что с приходом нового министра сельского хозяйства Николая Федорова этот вопрос будет решен кардинально.
Так или иначе, чтобы найти компромисс между производителями и переработчиками сырого молока, решено создать рабочую группу для урегулирования интересов сторон.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Молока больше – цены ниже

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы