Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Советы многоквартирных домов: реальный опыт и перспективы
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать

Советы многоквартирных домов: реальный опыт и перспективы

Автор
Сообщение
Новостник
Бот-тролль 85 лв


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 24363


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2012.05.24 16:36.21
Ответить с цитатой
24 мая в Курганской областной Думе прошел «круглый стол» по вопросам создания советов многоквартирных домов, провел который Председатель Владимир Казаков. В обсуждении темы приняли участие представители депутатского корпуса Кургана и Шадринска.

Взять ответственность на себя по выстраиванию отношений с управляющей компанией должны советы многоквартирных домов. О необходимости их создания и проблемах, при этом возникающих, шла речь на заседании «круглого стола», состоявшегося в Курганской областной Думе.
Законодательство Российской Федерации возлагает обязанность по содержанию жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме на собственников такого имущества. Для этого предложено несколько способов управления: непосредственно собственниками помещений, управление через создание ТСЖ, либо жилищного кооператива, либо с помощью управляющей организации.
В Курганской области значительная часть многоквартирных домов (более двух тысяч) обслуживается управляющими кампаниями, поэтому вопрос о создании советов многоквартирных домов становится важной социальной задачей не только на уровне конкретного дома, но и в формате городов региона. Законодатель дал срок для добровольного создания советов - до 18 июня 2012 года. После этой даты, если собственники помещений по своей инициативе не создали советы, обязанность по их формированию ложится на органы местного самоуправления.
Оценить складывающуюся на конец мая ситуацию и рассмотреть предварительные итоги реализации норм Жилищного Кодекса решили депутаты комитета по экономической политике областной Думы совместно с коллегами Кургана и Шадринска.
Разговор за «круглым столом» начал Председатель Курганской областной Думы Владимир Казаков. Он напомнил, что формирование советов многоквартирных домов является обязательным, решение об этом было принято в июне 2011 года путем введения дополнительной статьи в Жилищный кодекс РФ. На советы возложены существенные полномочия по управлению многоквартирными домами. Введение института советов, по мнению спикера, обусловлено стремлением государства вовлечь собственников помещений в процесс управления многоквартирным домом, в контроль за качеством оказываемых жилищно-коммунальных услуг.
Беспокойство законодателей Зауралья вызывает тот факт, что доля населения, удовлетворенного уровнем предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, ежегодно снижается. Если в 2010 году таких горожан было около 36 процентов, то в прошлом году - уже только 28 процентов. И это при постоянном росте тарифов и 96-процентном уровне платежей.
В то же время отсутствие инициативы со стороны собственников жилья в вопросах организации советов ведет к тому, что органы местного самоуправления в соответствии с законом, должны будут организовать и провести за предстоящие три летних месяца общие собрания примерно в двух тысячах домов. Как решить эту достаточно сложную задачу, что необходимо предпринять, чтобы был реализован закон – на эти вопросы пытались ответить участники заседания.
Главный федеральный инспектор по Курганской области Владимир Балакин сообщил, что 76% обращений граждан в приемную Президента РФ касаются вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Для стимулирования работы членов советов многоквартирных домов он предложил делегировать им полномочия по составлению протоколов на нарушителей правил содержания общедомовой территории и часть средств от штрафов направлять на реализацию деятельности советов.
О необходимости повышения правосознания граждан, более широкого разъяснения положений законодательства с использованием всех информационных возможностей говорил заместитель председателя Курганской городской Думы Вячеслав Тяжельников. Его коллега – депутат городской Думы Иван Камшилов предложил создать общественное объединение председателей советов многоквартирных домов с целью обмена опытом и координации действий.
Начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области Алексей Малыгин отметил, что на советы возлагаются законодательством очень серьезные полномочия, для исполнения которых необходимы юридические знания и финансовая поддержка. И это подтвердил Владимир Найданов, председатель совета одного из многоквартирных домов Кургана, отметив, что очень сложно общественникам, представляющим интересы собственников, оценивать экономическую эффективность деятельности управляющих компаний, интересы которой защищают профессиональные юристы. В свою очередь генеральный директор управляющей компании «Спектр» обратил внимание законодателей на необходимость выработки единого механизма во взаимодействии собственников и обслуживающей организации.
В формате видеоконференции в обсуждение проблемы были вовлечены представители депутатского корпуса Шадринской городской Думы. Они согласились с уже прозвучавшими предложениями о выработке механизма финансового стимулирования работы председателей СМД, чтобы привлечь в эту деятельность грамотных и инициативных людей.
Председатель Общественной палаты города Кургана Борис Шалютин рекомендовал исполнительным органам власти на местах разработать в оставшееся время трехмесячные планы проведения собраний в многоквартирных домах на своей территории по выборам советов, согласовать планы с депутатами, а по истечению срока отчитаться о результатах исполнения.
В ответ на прозвучавшие предложения и пожелания, председатель комитета по экономической политике областной Думы Евгений Кафеев отметил, что главная цель создания советов – улучшение жизни людей. Многие регионы успешно решают эти задачи. Надо использовать их опыт и постепенно, шаг за шагом решать поставленные задачи.
Участники «круглого стола» приняли рекомендации органам власти региона, органам местного самоуправления и средствам массовой информации. В них обращается внимание на усиление правового просвещения населения в вопросах отношений собственников жилья и управляющих организаций. Правительству области предложено рассмотреть вопрос о создании межведомственной рабочей группы с участием председателей советов многоквартирных домов, представителей органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, управляющих организаций по вопросам деятельности на территории Курганской области советов многоквартирных домов.
Органам местного самоуправления рекомендовано содействовать собственникам в проведении общих собраний по созданию советов многоквартирных домов и дальнейшей работе путем предоставления консультаций, оказанию методической и организационной помощи.
Участники заседания получили информационные материалы и методические рекомендации по вопросам создания советов многоквартирных домов на примере документов, действующих на территории Тюмени.
До 18 июня остается совсем немного времени. Собственникам квартир, если в доме не создано ТСЖ или ЖСК, необходимо успеть провести общие собрания и сформировать советы многоквартирных домов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Показать сообщения:   
Список форумов Шадринский форум -> Шадринск и окрестности -> Новости -> Советы многоквартирных домов: реальный опыт и перспективы

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы